Министр энергетики провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом: Город Астана, 26 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Министр энергетики провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом

Сегодня, министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом, в рамках которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.

Как отметил А.Саткалиев, на сегодняшний день в энергетической сфере имеются успешные совместные проекты с американскими компаниями на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.

Также, ведется активная работа по увеличению доли обеспечения американских энергокомпаний природным ураном.

На сегодня имеются действующие контракты на поставки урановой продукции до 2032 года со многими американскими компаниями, такими как Southern Company, Constellation, Duke Energy и т.д.

В свою очередь, сенатор США С. Дэйнс отметил значительные успехи Казахстана в развитии углеродной нейтральности, развивая ВИЭ и возможности зеленого водорода в стране.



Источник: Министерство энергетики Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Сегодня, министр энергетики Алмасадам Саткалиев провел встречу с сенатором США Стивом Дэйнсом, в рамках которой были обсуждены вопросы двустороннего сотрудничества в сфере энергетики.</p> <p>Как отметил А.Саткалиев, на сегодняшний день в энергетической сфере имеются успешные совместные проекты с американскими компаниями на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак.</p> <p>Также, ведется активная работа по увеличению доли обеспечения американских энергокомпаний природным ураном.</p> <p>На сегодня имеются действующие контракты на поставки урановой продукции до 2032 года со многими американскими компаниями, такими как Southern Company, Constellation, Duke Energy и т.д.</p> <p>В свою очередь, сенатор США С. Дэйнс отметил значительные успехи Казахстана в развитии углеродной нейтральности, развивая ВИЭ и возможности зеленого водорода в стране.</p>

Еще новости региона