Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам: Город Астана, 03 Сентября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

Министр обороны определил приоритетные задачи военным педагогам

О масштабных задачах, стоящих перед профессорско-преподавательским составом военных учебных заведений, личный состав проинформировал руководитель оборонного ведомства генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.

Он поздравил военных педагогов, курсантов и учащихся колледжей с началом нового учебного года.

– На августовской конференции педагогов Глава государства акцентировал внимание на роли образования и воспитания как главного фундамента конкурентоспособной нации. Эти установки напрямую касаются и военного образования, где формируется интеллектуальный и профессиональный потенциал армии, – подчеркнул он.

В своем выступлении генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов остановился на мероприятиях, направленных на повышение качества подготовки военных специалистов. Речь шла об открытии факультета мобилизационной подготовки в Национальном университете обороны РК, преобразовании республиканских школ «Жас улан» в военные колледжи, интеграции плана боевой подготовки Вооруженных сил с процессом обучения и других новшествах.

– В современных условиях значительно возрастает роль информационно-коммуникационных технологий, радиоэлектронной борьбы, искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, позволяющих моделировать боевые действия и обеспечивать интеллектуальную поддержку принятия решений. Все это предъявляет новые требования к подготовке военных кадров, которые должны быть готовы к использованию сложнейшей техники и современного вооружения, уметь действовать в условиях гибридных угроз и быстро адаптироваться к меняющимся условиям, – констатировал министр обороны.

С учетом изложенного, руководитель ведомства поставил перед личным составом военных учебных заведений ряд задач по обновлению учебных программ, расширению спектра специальностей, развитию академической мобильности обучающихся, их вовлечение в научные исследования, прикладные проекты и международное сотрудничество. Поручено также проработать вопрос обеспечения военных институтов и колледжей современными динамическими тренажерами стрельбы и вождения, укомплектовать учебные заведения вооружением, бронетанковой, военной автомобильной и специальной техникой, средствами разведки и связи.

В заключении министр обороны выразил уверенность в том, что совместными усилиями военные педагоги достигнут поставленных целей и внесут достойный вклад в укрепление военной безопасности и суверенитета нашей страны.



Источник: Министерство обороны Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><b>О масштабных задачах, стоящих перед профессорско-преподавательским составом военных учебных заведений, личный состав проинформировал руководитель оборонного ведомства генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов.</b></p> <p>Он поздравил военных педагогов, курсантов и учащихся колледжей с началом нового учебного года.</p> <p>– На августовской конференции педагогов Глава государства акцентировал внимание на роли образования и воспитания как главного фундамента конкурентоспособной нации. Эти установки напрямую касаются и военного образования, где формируется интеллектуальный и профессиональный потенциал армии, – подчеркнул он.</p> <p>В своем выступлении генерал-лейтенант авиации Даурен Косанов остановился на мероприятиях, направленных на повышение качества подготовки военных специалистов. Речь шла об открытии факультета мобилизационной подготовки в Национальном университете обороны РК, преобразовании республиканских школ «Жас улан» в военные колледжи, интеграции плана боевой подготовки Вооруженных сил с процессом обучения и других новшествах.</p> <p>– В современных условиях значительно возрастает роль информационно-коммуникационных технологий, радиоэлектронной борьбы, искусственного интеллекта и высокопроизводительных вычислений, позволяющих моделировать боевые действия и обеспечивать интеллектуальную поддержку принятия решений. Все это предъявляет новые требования к подготовке военных кадров, которые должны быть готовы к использованию сложнейшей техники и современного вооружения, уметь действовать в условиях гибридных угроз и быстро адаптироваться к меняющимся условиям, – констатировал министр обороны.</p> <p>С учетом изложенного, руководитель ведомства поставил перед личным составом военных учебных заведений ряд задач по обновлению учебных программ, расширению спектра специальностей, развитию академической мобильности обучающихся, их вовлечение в научные исследования, прикладные проекты и международное сотрудничество. Поручено также проработать вопрос обеспечения военных институтов и колледжей современными динамическими тренажерами стрельбы и вождения, укомплектовать учебные заведения вооружением, бронетанковой, военной автомобильной и специальной техникой, средствами разведки и связи.</p> <p>В заключении министр обороны выразил уверенность в том, что совместными усилиями военные педагоги достигнут поставленных целей и внесут достойный вклад в укрепление военной безопасности и суверенитета нашей страны.</p>

Еще новости региона

gurk.kz