Министр юстиции Ерлан Сарсембаев представил подходы Казахстана в сфере интеллектуальной собственности на Ассамблеях ВОИС
Министр юстиции Республики Казахстан Ерлан Сарсембаев принял участие в шестьдесят шестой серии заседаний Ассамблей государств-членов Всемирной организации интеллектуальной собственности (ВОИС), которые проходят в г. Женеве (Швейцария) в период с 8 по 17 июля 2025 года. Делегация Казахстана традиционно принимает активное участие в работе Ассамблей ВОИС, рассматривая этот форум как важную площадку для обсуждения актуальных вопросов глобальной повестки в сфере интеллектуальной собственности.
В рамках работы Ассамблей Министр юстиции провел встречу с Генеральным директором ВОИС Дареном Тангом. В ходе встречи были обсуждены приоритетные направления взаимодействия между Казахстаном и ВОИС. В этом контексте значимым событием стало подписание Президентом Республики Казахстан 28 января т.г. Марракешского договора об облегчении доступа слепых и лиц с нарушениями зрения или иными ограниченными способностями воспринимать печатную информацию к опубликованным произведениям. Кроме того, были обсуждены вопросы подготовки Национальной инновационной стратегии Казахстана с компонентом по интеллектуальной собственности, дальнейшему развитию региональных инициатив в Центральной Азии, а также продвижению цифровизации и новых технологий в области охраны интеллектуальной собственности.
Особое значение в программе визита имело участие Ерлана Сарсембаева в неофициальном диалоге на уровне министров по вопросам политики в сфере интеллектуальной собственности, организованном ВОИС. В ходе данного диалога, министры 20 стран обсудили стратегические вопросы формирования жизнеспособных инновационных экосистем, поиска эффективных механизмов поддержки новаторов и малого бизнеса, а также адаптации экономик к стремительному развитию цифровых технологий и глубинной науки. Участники уделили внимание тому, как интеллектуальная собственность может стать драйвером коммерциализации идей и фактором, объединяющим различные страны и поколения в эпоху глобальных демографических и технологических перемен.
Ерлан Сарсембаев представил взгляд Казахстана на пути развития национальной инновационной системы и подчеркнул готовность страны к активному взаимодействию с международным сообществом для построения устойчивого и инклюзивного инновационного будущего.
Кроме того, в рамках Ассамблей состоялся ряд двусторонних встреч Министра юстиции с главами делегаций Индонезии, Сингапура, Узбекистана и Грузии. Стороны обменялись мнениями о развитии сотрудничества в области интеллектуальной собственности, цифровизации услуг, обмена передовыми практиками и подготовки кадров.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


























