МИНЗДРАВ ОПРЕДЕЛИЛ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ГЛАВНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПРЕМИИ ГОДА
Во Дворце мира и согласия состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню медицинского работника, в рамках которого были названы лучшие представители системы здравоохранения Казахстана. Государственных и отраслевых наград удостоились врачи, медицинские сестры, ученые, преподаватели медицинских вузов и колледжей, фельдшеры, провизоры и специалисты санитарно-эпидемиологической службы, внесшие значительный вклад в развитие отечественной медицины.
«Медицина - это не просто профессия, а особая миссия. Сегодня мы чествуем людей, благодаря которым миллионы казахстанцев получают качественную медицинскую помощь, сохраняют здоровье и уверенность в завтрашнем дне», - отметила министр здравоохранения Республики Казахстан Акмарал Альназарова.По итогам республиканского конкурса звание «Лучший врач стационара» присуждено Руслану Абетову из Северо-Казахстанской области. Лучшим врачом неотложной помощи признана Мөлдір Сәрсембек из Алматы, а лучшим врачом первичной медико-санитарной помощи стала Наталья Потеряйко из Алматинской области. Победителем в номинации «Лучший сельский врач» стал Аманжол Нурмухаметов из Акмолинской области. Лучшим социальным работником в здравоохранении признана Үйкекбай Арайлым из Жамбылской области. Среди специалистов сестринского дела лучшими признаны Мейрамгуль Базарбаева из Актюбинской области — «Лучшая акушерка», Жиханкуль Бакиева из Костанайской области — «Лучшая медицинская сестра стационара», Нұрсәуле Оразалиева из Туркестанской области — «Лучшая медицинская сестра первичной медико-санитарной помощи», а также Гүлжан Жүсіпбаева из Кызылординской области, ставшая победителем в номинации «Лучшая сельская медицинская сестра». Звание «Лучший фельдшер» присуждено Асем Лятаевой из Акмолинской области. Высокие награды получили также представители медицинского образования и науки. Лучшим преподавателем медицинского вуза стала Сауле Бермагамбетова из Западно-Казахстанского медицинского университета имени Марата Оспанова. Победителем в номинации «Лучший преподаватель медицинского колледжа» признана Лаура Гусманова из Западно-Казахстанской области. Лучшим ученым в здравоохранении стала Гаянэ Атажанова, представляющая Карагандинский медицинский университет. Лучшим менеджером здравоохранения признан Нурбол Турсынбаев из Астаны. Среди специалистов санитарно-эпидемиологического профиля награды получили Ляззат Секербаева из Карагандинской области и Алия Жансеитова из Алматинской области. Лучшим провизором страны признана Айгуль Адилбекова из Шымкента.
«За каждым из этих имен стоят годы напряженного труда, тысячи пациентов, профессиональная ответственность и преданность выбранному делу. Именно такие специалисты формируют высокий авторитет отечественного здравоохранения и являются примером для молодых медицинских работников», – подчеркнула Акмарал Альназарова.Сегодня в системе здравоохранения Казахстана работают более 280 тысяч медицинских работников. В последние годы государством реализуются масштабные меры по повышению статуса медицинских работников, развитию медицинского образования, науки и социальной поддержки специалистов.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -























