Молодежь поддержала экологические инициативы
В ресторанно-гостиничном комплексе Park Hotel в городе Уральске состоялся областной конкурс экологических проектов «ECOTHON», объединивший волонтеров и экологически активную молодежь. Проведение масштабного мероприятия, направленного на поддержку экологических инициатив, приурочено к объявлению 2026 года Международным годом волонтеров по инициативе Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева, поддержанной Генеральной Ассамблеей ООН.
Основная цель конкурса — развитие волонтерского движения в регионе, поддержка экологических инициатив молодежи, формирование экологической культуры и выявление инновационных проектов, направленных на охрану окружающей среды. Организаторами мероприятия выступили Управление общественного развития Западно-Казахстанской области и молодежное общественное объединение «Батыс-Қамқор».
— В соответствии с поручением Главы государства в регионе на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на развитие волонтерского движения. Сегодня в конкурсе принимают участие 15 команд, среди которых будут определены лучшие. Такие площадки дают новый импульс развитию волонтерства, создают условия для обмена опытом между организациями и укрепления сотрудничества. В дальнейшем проект планируется проводить на регулярной основе и сделать его традиционным, — отметил на открытии конкурса главный специалист Управления общественного развития области Кайыргали Толеген.
Конкурс «ECOTHON» стал командной площадкой для разработки и практической презентации инновационных идей и проектов, направленных на решение актуальных экологических проблем. Участники продемонстрировали свои знания и творческий потенциал в двух этапах.
Первый этап — экспресс-хакатон «Экорешение», в ходе которого командам была предложена экологическая проблема. За 30 минут участники должны были разработать проект по ее решению и представить его членам жюри. Во втором этапе — «EcoChallenge» — команды работали над практическими кейсами, предлагая собственные варианты решений и доказывая их эффективность и жизнеспособность.
Работы участников оценивали директор ТОО «Ботанический сад города Уральска» Кайрат Каримов, руководитель отдела государственного экологического контроля Департамента экологии Западно-Казахстанской области Алматай Жумагазиев и заместитель директора ТОО «Орал Таза Сервис» Жаскайрат Бердашев.
Конкурс, направленный на повышение экологической культуры молодежи, стал эффективной площадкой для презентации новых идей и формирования поколения активных граждан, неравнодушных к вопросам охраны окружающей среды. Подобные инициативы не только способствуют укреплению экологической ответственности, но и создают условия для реализации конкретных проектов, способных решить актуальные проблемы региона.
— Я являюсь членом волонтерского клуба «Жас өскін». Вместе с нашей командой мы приехали принять участие в конкурсе и проверить свои силы. Такие масштабные мероприятия дают возможность представить результаты нашей работы и обменяться опытом с другими участниками. В нашей команде пять школьников, а капитаном являюсь я. Нельзя сказать, что мы готовились только к этому конкурсу, ведь забота о природе и любовь к родному краю являются частью нашей повседневной жизни. Поэтому мы всегда готовы вносить свой вклад в защиту окружающей среды и нашей страны, — рассказала ученица 11 класса средней школы №19 города Уральска Азиза Тилеген.
По итогам конкурса первое место и денежный сертификат на 300 тысяч тенге завоевала команда Западно-Казахстанского высшего медицинского колледжа. Второе место и 200 тысяч тенге получила команда средней общеобразовательной школы №2 имени М. Ауэзова села Чапаево Акжаикского района. Третье место и 100 тысяч тенге разделили Молодежный ресурсный центр Акжаикского района и Областной эколого-биологический центр.
Гульфия Колганатова,«Орал өңірі».
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -










