МВД: 55 кг “синтетики” изъято из незаконного оборота: Город Астана, 21 Ноября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

МВД: 55 кг “синтетики” изъято из незаконного оборота

МВД: 55 кг “синтетики” изъято из незаконного оборота

МВД: 55 кг “синтетики” изъято из незаконного оборота

     В рамках реализации принципа “Закон и порядок” министерство внутренних дел продолжает целенаправленную работу по пресечению наркопреступлений акцентируя внимание на недопущении вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков.

     За последнюю декаду сотрудниками полиции задержано 14 лиц, причастных к различным видам наркопреступной деятельности. Выявлены и перекрыты целые каналы распространения - от уличных закладчиков и фасовщиков до крупных производителей “синтетики”.

     В Шымкенте возле одной из мечетей задержан 38-летний мужчина, работавший курьером-фасовщиком интернет-магазина. Синтетические наркотики он получал из разных регионов страны, в том числе из Алматинской области, и реализовывал через закладки.

     При задержании у мужчины было изъято около 2 кг альфа-PVP. В Восточно-Казахстанской области у молодого парня изъято свыше 1 кг мефедрона и альфа-PVP, предназначенных для сбыта крупными закладками. В Караганде в арендованном частном доме ликвидирована деятельность подпольной нарколаборатории.

     Задержаны двое местных жителей области у которых изъято свыше 52 кг альфа-PVP подготовленных к оптовой реализации, а также почти 1 тонны прекурсоров предназначенных для наркопроизводства. Все фигуранты задержаны и водворены в изолятор временного содержания. В целом, за декаду из незаконного оборота изъято свыше 55 кг синтетических наркотиков.

     Таким образом, в незаконный оборот не допущено свыше 165 тысяч разовых доз наркотиков. Комитет по противодействию наркопреступности МВД РК подчеркивает: борьба с наркопреступностью ведется жестко и бескомпромиссно. В приоритете – генофонд нации, здоровье молодежи и оздоровления наркоситуации на всей территории страны.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>     В рамках реализации принципа “Закон и порядок” министерство внутренних дел продолжает целенаправленную работу по пресечению наркопреступлений акцентируя внимание на недопущении вовлечения молодежи в незаконный оборот наркотиков.</p> <p>     За последнюю декаду сотрудниками полиции задержано 14 лиц, причастных к различным видам наркопреступной деятельности. Выявлены и перекрыты целые каналы распространения - от уличных закладчиков и фасовщиков до крупных производителей “синтетики”.</p> <p>     В Шымкенте возле одной из мечетей задержан 38-летний мужчина, работавший курьером-фасовщиком интернет-магазина. Синтетические наркотики он получал из разных регионов страны, в том числе из Алматинской области, и реализовывал через закладки.</p> <p>     При задержании у мужчины было изъято около 2 кг альфа-PVP. В Восточно-Казахстанской области у молодого парня изъято свыше 1 кг мефедрона и альфа-PVP, предназначенных для сбыта крупными закладками. В Караганде в арендованном частном доме ликвидирована деятельность подпольной нарколаборатории.</p> <p>     Задержаны двое местных жителей области у которых изъято свыше 52 кг альфа-PVP подготовленных к оптовой реализации, а также почти 1 тонны прекурсоров предназначенных для наркопроизводства. Все фигуранты задержаны и водворены в изолятор временного содержания. В целом, за декаду из незаконного оборота изъято свыше 55 кг синтетических наркотиков.</p> <p>     Таким образом, в незаконный оборот не допущено свыше 165 тысяч разовых доз наркотиков. Комитет по противодействию наркопреступности МВД РК подчеркивает: борьба с наркопреступностью ведется жестко и бескомпромиссно. В приоритете – генофонд нации, здоровье молодежи и оздоровления наркоситуации на всей территории страны.</p>

Еще новости региона