Н. Турсунханов представил ключевые направления развития рынка капитала на конференции в Лондоне
Заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нуржан Турсунханов представил ключевые направления проекта Программы развития рынка капитала до 2030 года на Emerging and Frontier Markets Opportunities Conference в Лондоне.
В мероприятии приняли участие представители Агентства, Национального Банка, а также представители глобальных инвестиционных фондов, банков и финансовых институтов для обсуждения макроэкономических перспектив и инвестиционных возможностей развивающихся рынков.
В ходе своего выступления Н. Турсунханов подчеркнул, что программа, разработанная по поручению Главы государства Агентством совместно с Национальным Банком, направлена на дальнейшее развитие и повышение эффективности рынка капитала, расширение его масштабов и ликвидности, укрепление инвесторской базы, расширение доступа эмитентов к финансированию, а также усиление защиты прав инвесторов и кредиторов.
На сегодня рынок капитала Казахстана демонстрирует устойчивый рост. Объем находящихся в обращении долговых ценных бумаг достиг 115 млрд долларов, или около 36% ВВП, по сравнению с 76 млрд долларов в 2021 году. Капитализация рынка акций более чем удвоилась и составила 83 млрд долларов, или около 26% ВВП. Объем пенсионных активов составляет около 57 млрд долларов, при этом 99,7% из них управляются Национальным Банком.
«В то же время ликвидность рынка остается ограниченной: коэффициент оборачиваемости облигаций составляет около 9%, корпоративных облигаций – около 3%, акций – около 1,4%. Доля акций в свободном обращении (free float) составляет около 21%. В связи с этим Программа сосредоточена на пяти ключевых направлениях: расширение масштабов рынка, повышение ликвидности, укрепление инвесторской базы, упрощение доступа эмитентов к финансированию и усиление защиты инвесторов и кредиторов», – сообщил Н. Турсунханов.
Отдельное внимание в презентации было уделено развитию спроса и предложения на рынке капитала. Программа предусматривает увеличение доли пенсионных активов, передаваемых в управление частным локальным управляющим компаниям, с 0,3% до 20–30% к 2030 году. Планируется также расширение линейки инвестиционных продуктов, повышение участия внутренних инвесторов в крупных размещениях и создание более привлекательных условий для выхода компаний на рынок.
Со стороны эмитентов предусматривается упрощение и цифровизация процедур выпуска ценных бумаг, внедрение базовых проспектов для регулярных эмитентов, развитие механизмов частичного кредитного гарантирования и национальной рейтинговой инфраструктуры. Дополнительным инструментом привлечения финансирования станет развитие секьюритизации.
Важным направлением Программы станет повышение ликвидности вторичного рынка. Для этого планируется создание централизованной инфраструктуры займа и заимствования ценных бумаг, внедрение покрытых коротких продаж и совершенствование системы маркет-мейкинга. Предусматривается также развитие рынка государственных ценных бумаг за счет крупных эталонных выпусков, предсказуемого календаря размещений и усиления системы первичных дилеров.
Отдельный блок инициатив направлен на усиление защиты прав кредиторов. В частности, предусматривается внедрение процедуры предварительно согласованной реструктуризации, совершенствование механизмов коллективного принятия решений кредиторами, развитие института доверительного управляющего по облигациям и усиление механизмов признания иностранных процедур несостоятельности.
«В совокупности данные инициативы направлены на устранение ключевых ограничений развития рынка: недостаточного институционального спроса, ограниченного предложения ценных бумаг, низкой ликвидности вторичного рынка и пробелов в защите прав кредиторов», - отметил заместитель Председателя.
Kazakhstan Equity Capital Markets Day является традиционной ежегодной площадкой, на которой потенциальные инвесторы могут ознакомиться с макроэкономическими показателями Казахстана, актуальными данными о развитии финансового рынка и перспективами участия международных инвесторов в казахстанском рынке капитала.
Управление внешних коммуникаций
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -








