На линии огня: Восточно-Казахстанская область, 04 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

На линии огня

На линии огня

На линии огня

На линии огня

На линии огня

На линии огня

На линии огня

Мало кто знает, что важную роль в тушении пожаров и спасении жизней играет диспетчер.Именно в диспетчерской пожарной части ежедневно обрабатывается несколько сотен звонков. Сюда поступает информация о пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях со всего города. Ведется невидимая работа, которая очень важна.

ШынарНурсеитова, младший сержант гражданской защиты трудится радиотелефонистом в пожарной части №3. В органах гражданской защиты с 2007 года. Помимо своих обязанностей Шынар успевает активно участвовать в акциях и профилактическойдеятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций среди населения. Организовывает и проводит круглые столы, лекции и беседы воспитательного характера с личным составом. В ноябре 2023 года произошел пожар в частном доме по улице Ключевая горели деревяные конструкции кровли, стен, перекрытия. Пожар был оперативно ликвидирован на площади 50 кв.м, благодаряслаженным действиям радиотелефонистаНурсеитовой и личного состава пожарной части удалось в кратчайшие сроки справиться с огнем и не дать ему распространиться на соседние дома.

Ее коллега Надежда Рябкова на службе в борьбе с огнем более 15 лет. «Вспоминаю пожар 27 января 2023 года, который произошел по улице Мызы. В отдельно стоящем здании горели деревянные конструкции крыши. Огонь полыхал на площади 72 кв.м. Я работала по вызову №1, поддерживала связь с местом пожара, передавала информацию по водоисточникам, фиксировала информацию с места происшествия. Благодаря слаженным действиям совместно с нашими пожарными огонь был остановлен».

В работе диспетчера важно правильно собирать информацию – что и где горит, имеется ли угроза людям, принимать решение о количестве высылаемой техники и пожарных. Каждая секунда дорога. Расположение микрорайонов, улиц, домов, крупных производственных объектов – всё держится у них в голове.

Своей главной женской наградой диспетчеры Рябкова и Нурсеитоване только работу, но свои семьи, которые с пониманием относятся к их не простой работе. Ну и о хобби в свободное от службы время не забывают. Шынар увлекается чтением книг, а Надежда любит печь, шить и даже изготавливать мыло ручной работы.

Пресс-служба ДЧС ВКО



Источник: ГУ «Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Мало кто знает, что важную роль в тушении пожаров и спасении жизней играет диспетчер.Именно в диспетчерской пожарной части ежедневно обрабатывается несколько сотен звонков. Сюда поступает информация о пожарах, ДТП и других чрезвычайных ситуациях со всего города. Ведется невидимая работа, которая очень важна.</p> <p>ШынарНурсеитова, младший сержант гражданской защиты трудится радиотелефонистом в пожарной части №3. В органах гражданской защиты с 2007 года. Помимо своих обязанностей Шынар успевает активно участвовать в акциях и профилактическойдеятельности по предупреждению чрезвычайных ситуаций среди населения. Организовывает и проводит круглые столы, лекции и беседы воспитательного характера с личным составом. В ноябре 2023 года произошел пожар в частном доме по улице Ключевая горели деревяные конструкции кровли, стен, перекрытия. Пожар был оперативно ликвидирован на площади 50 кв.м, благодаряслаженным действиям радиотелефонистаНурсеитовой и личного состава пожарной части удалось в кратчайшие сроки справиться с огнем и не дать ему распространиться на соседние дома.</p> <p>Ее коллега Надежда Рябкова на службе в борьбе с огнем более 15 лет. «Вспоминаю пожар 27 января 2023 года, который произошел по улице Мызы. В отдельно стоящем здании горели деревянные конструкции крыши. Огонь полыхал на площади 72 кв.м. Я работала по вызову №1, поддерживала связь с местом пожара, передавала информацию по водоисточникам, фиксировала информацию с места происшествия. Благодаря слаженным действиям совместно с нашими пожарными огонь был остановлен».</p> <p>В работе диспетчера важно правильно собирать информацию – что и где горит, имеется ли угроза людям, принимать решение о количестве высылаемой техники и пожарных. Каждая секунда дорога. Расположение микрорайонов, улиц, домов, крупных производственных объектов – всё держится у них в голове.</p> <p>Своей главной женской наградой диспетчеры Рябкова и Нурсеитоване только работу, но свои семьи, которые с пониманием относятся к их не простой работе. Ну и о хобби в свободное от службы время не забывают. Шынар увлекается чтением книг, а Надежда любит печь, шить и даже изготавливать мыло ручной работы.</p> <p><strong>Пресс-служба ДЧС ВКО</strong></p>

Еще новости региона