На участке автодороги Актобе – Карабутак – Улгайсын завершен первый этап реконструкции протяженностью 28 км и открыто движение транспорта
В рамках исполнения поручения Главы государства продолжается реализация проекта реконструкции автомобильной дороги республиканского значения «Актобе – Карабутак – Улгайсын». Национальная компания «ҚазАвтоЖол» завершила первый этап реконструкции участка трассы на километрах 791–819 общей протяженностью 28 километров, в рамках которого открыто движение по двум полосам. Работы выполнены в рамках комплексного проекта реконструкции дороги общей длиной 262 километра, рассчитанного на период 2024-2028 годов.
В открытии движения транспорта по важному инфраструктурному проекту региона приняли участие заместитель акима Актюбинской области Асылбек Есенбаев, председатель правления национальной компании «ҚазАвтоЖол» Дархан Иманашев и специалисты отрасли.
Проект имеет стратегическое значение для развития транспортной инфраструктуры страны и повышения связности регионов. Трасса «Актобе – Карабутак – Улгайсын» является частью ключевого транспортного коридора, соединяющего западные и центральные области Казахстана и обеспечивающего выход на международные маршруты, включая направления в сторону Российской Федерации. Реализация проекта направлена на повышение транзитного потенциала, развитие межрегионального и приграничного сотрудничества, а также улучшение условий для перевозки грузов и пассажиров.
После завершения всех этапов реконструкции дорога будет соответствовать I технической категории. Проектом предусмотрено четырехполосное движение, современные инженерные решения в сфере безопасности и организации дорожного движения, а также повышение пропускной способности и комфорта для пользователей дороги. Введение обновленного участка в эксплуатацию позволит сократить время в пути, снизить транспортные издержки и повысить безопасность дорожного движения.
«Открытие участка протяженностью 28 километров крупного проекта «Актобе – Карабутак – Улгайсын» - радостное событие. Его значимость очевидна. Во-первых, он внесет вклад в развитие экономики нашего региона. Во-вторых, повысит безопасность для пассажиров и водителей», - сказал заместитель акима Актюбинской области Асылбек Есенбаев.
На участке 791-819 км выполнен полный комплекс строительных работ. Проведено более 3 миллионов кубометров земляных работ, установлено 35 водопропускных труб, построены два моста и два путепровода. Выполнены работы по укладке геотекстиля и геосетки, устройству основания и нижнего слоя покрытия из крупнозернистого асфальтобетона по всей протяженности участка. Завершены работы по отделке земляного полотна. Установлены четыре скотопрогона, перенесены и защищены инженерные коммуникации.
Для реализации проекта использовано 6,2 тысячи кубометров железобетонных изделий, 7,7 тысячи тонн битума и 773 тысячи тонн инертных материалов. В строительстве задействовано 234 единицы техники и 409 специалистов. Для обеспечения бесперебойного производственного процесса введены в эксплуатацию асфальтобетонный, бетонно-смесительный, гравийно- и дробильно-сортировочные комплексы.
Параллельно с реконструкцией осуществляется текущее обслуживание дорожного покрытия. Выполнен ямочный ремонт на площади 19 000 квадратных метров, включая 5 120 квадратных метров в текущем году. Уложено 25 520 квадратных метров выравнивающего слоя, проводятся работы по содержанию трассы.
Завершение реконструкции автодороги «Актобе – Карабутак – Улгайсын» является важным этапом выполнения поручений Главы государства по модернизации транспортной инфраструктуры. Проект направлен на формирование современной сети автомобильных дорог, развитие транзитного потенциала Казахстана и укрепление сотрудничества с соседними государствами.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -



























