Начался прием заявок на грант» Тәуелсіздік ұрпақтары"
Министерство информации и общественного развития РК объявляет о начале конкурса по предоставлению гранта «Тәуелсіздік ұрпақтары», учрежденного главой государства.
В 2022 году будет выдано 30 грантов, на каждый грант будет выделено по 3 млн. тенге.
Целью предоставления гранта является государственная поддержка новых и действующих молодежных инициатив, направленных на формирование активного творческого молодежного сообщества.
На получение гранта может претендовать любой гражданин Республики Казахстан, не моложе 14 лет и не старше 29 лет на момент окончания приема конкурсных заявок, подавший заявку на участие в конкурсе.
Гранты предоставляются гражданам Республики Казахстан на конкурсной основе для реализации новых идей и инициатив по следующим направлениям:
"Наука" - предназначена для реализации новых научных проектов и исследований в приоритетных секторах науки;
"Культура" - предназначена для реализации проектов, направленных на популяризацию культурного наследия Казахстана, продвижение народных культурных традиций и искусства;
"Информационные технологии" - предназначен для реализации и подготовки новых IT решений и проектов, в том числе начинающих стартап проектов;
"Бизнес" - предназначен для реализации новых бизнес-идей в приоритетных секторах экономики;
"Медиа" - предназначен для реализации новых медиапроектов, в том числе по созданию познавательного, полезного, интересного контента для молодежи.
Конкурсные заявки претендентов (в бумажном варианте) принимаются до 14 августа текущего года по адресу: город Нур-Султан, проспект Мәңгілік Ел, 8, административное здание "Дом министерств" (14 подъезд); контактные номера: 8(7172)74-12-78, 8(702-000-88-12), электронная версия – на электронную почту generation.kaz@gmail.com.
Конкурсные заявки принимаются на государственном и (или) русском языках, включая:
1) описание проекта по форме;
2) видео-презентацию проекта (не более 60 секунд);
3) проект сметы расходов;
4) Сведения об интеллектуальной собственности (при наличии).
Напомним, в 2021 году в преддверии Дня Независимости Глава государства К. К. Токаев вручил гранты «Тәуелсіздік ұрпақтары» 30 молодым гражданам страны. Из них 5 молодых людей по направлению «Культура», 6 человек – «наука», 5 человек – «Информационные технологии», 5 человек – «Медиа», 9 человек – «Бизнес». Распоряжением государственного секретаря РК от 25 февраля 2022 года №2 грантополучатели Намурадин Айсана и Наумова Динара вошли в состав Совета по молодежной политике при Президенте РК.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -