Национальная одежда к лицу нашим воинам: Город Астана, 18 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Национальная одежда к лицу нашим воинам

Не каждый день военнослужащие имеют возможность надеть бешпент, шапан, камзол и другие наряды. Но в День национальной одежды (Ұлттық киім күні) они это сделали с большим удовольствием, проявив творческий подход.

В Жамбылской области военнослужащие Гвардейского гарнизона в рамках Наурызнама провели театрализованное представление, сделав акцент на облачение казахских ханов и батыров разных поколений. Главными участниками необычного курултая стали солдаты срочной службы подразделений регионального командования «Юг». 

Позаимствовав великолепные костюмы в алматинских драматических театрах, они воссоздали облик исторических личностей. Жанибек и Керей, Абылайхан, Таукехан, батыры Карасай, Богенбай, Кабанбай и многие другие известные воины и правители воплотились в реальности в лице восемнадцатилетних защитников Отечества. 

Рядовому срочной службы оператору-наводчику боевой машины пехоты Максату Бактурсынову досталась символичная для праздника роль Наурызбай батыра.

– Копья, металлические кольчуги, шлемы… Для нас это абсолютно новые ощущения, даже дух повысился. Мы как будто сильнее стали, – признался рядовой срочной службы Ринат Жумамуратов.

В Департаменте по делам обороны области Жетiсу по случаю Ұлттық киім күні была организована демонстрация национальной одежды. Личный состав ознакомили с историей, происхождением и основными особенностями национальной одежды.

– Она олицетворяет не только внешнюю красоту, но и богатый духовный мир, мастерство народа. Это наша этнокультурная ценность, воплотившая многовековые традиции казахского народа, его национальную идентичность, – сказал заместитель начальника Департамента по воспитательной и идеологической работе подполковник Рустем Рахимбаев.

Подразделения Войск противовоздушной обороны, дислоцированные в Туркестанской области, отметили Ұлттық киім күні, пригласив в часть членов семей военнослужащих.

Участников мероприятия приветствовал командир воинской части 10216 майор Акылбек Жумагельдинов.

– Праздник обращает нас вглубь веков, знакомит с национальной одеждой, отличавшейся красотой, практичностью и удобством. Этим мероприятием мы выражаем уважение к нашим предкам, традициям и обычаям, которые передавались из поколения в поколение, – подчеркнул он.

В этот день в части прошел концерт, был накрыт праздничный датстархан с наурыз-коже, баурсаками, а также организованы национальные игры көкпар, қыз қуу, аударыспақ, арқан тарту, асық ойнау и тоғыз құмалақ. Победители состязаний были награждены благодарственными письмами и специальными призами.

 



Источник: Министерство обороны Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><strong>Не каждый день военнослужащие имеют возможность надеть бешпент, шапан, камзол и другие наряды. Но в День национальной одежды (Ұлттық киім күні) они это сделали с большим удовольствием, проявив творческий подход. </strong></p> <p>В Жамбылской области военнослужащие Гвардейского гарнизона в рамках Наурызнама провели театрализованное представление, сделав акцент на облачение казахских ханов и батыров разных поколений. Главными участниками необычного курултая стали солдаты срочной службы подразделений регионального командования «Юг». </p> <p>Позаимствовав великолепные костюмы в алматинских драматических театрах, они воссоздали облик исторических личностей. Жанибек и Керей, Абылайхан, Таукехан, батыры Карасай, Богенбай, Кабанбай и многие другие известные воины и правители воплотились в реальности в лице восемнадцатилетних защитников Отечества. </p> <p>Рядовому срочной службы оператору-наводчику боевой машины пехоты Максату Бактурсынову досталась символичная для праздника роль Наурызбай батыра.</p> <p>– Копья, металлические кольчуги, шлемы… Для нас это абсолютно новые ощущения, даже дух повысился. Мы как будто сильнее стали, – признался рядовой срочной службы Ринат Жумамуратов.</p> <p>В Департаменте по делам обороны области Жетiсу по случаю Ұлттық киім күні была организована демонстрация национальной одежды. Личный состав ознакомили с историей, происхождением и основными особенностями национальной одежды.</p> <p>– Она олицетворяет не только внешнюю красоту, но и богатый духовный мир, мастерство народа. Это наша этнокультурная ценность, воплотившая многовековые традиции казахского народа, его национальную идентичность, – сказал заместитель начальника Департамента по воспитательной и идеологической работе подполковник Рустем Рахимбаев.</p> <p>Подразделения Войск противовоздушной обороны, дислоцированные в Туркестанской области, отметили Ұлттық киім күні, пригласив в часть членов семей военнослужащих.</p> <p>Участников мероприятия приветствовал командир воинской части 10216 майор Акылбек Жумагельдинов.</p> <p>– Праздник обращает нас вглубь веков, знакомит с национальной одеждой, отличавшейся красотой, практичностью и удобством. Этим мероприятием мы выражаем уважение к нашим предкам, традициям и обычаям, которые передавались из поколения в поколение, – подчеркнул он.</p> <p>В этот день в части прошел концерт, был накрыт праздничный датстархан с наурыз-коже, баурсаками, а также организованы национальные игры көкпар, қыз қуу, аударыспақ, арқан тарту, асық ойнау и тоғыз құмалақ. Победители состязаний были награждены благодарственными письмами и специальными призами.</p> <p> </p>

Еще новости региона