Нариман Турегалиев: население ЗКО полностью обеспечено голубым топливом: Западно-Казахстанская область, 14 Ноября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Нариман Турегалиев: население ЗКО полностью обеспечено голубым топливом

Нариман Турегалиев: население ЗКО полностью обеспечено голубым топливом

Нариман Турегалиев: население ЗКО полностью обеспечено голубым топливом

Прошлой зимой на тепловых электростанциях страны произошёл ряд аварий. Это, несомненно, напрямую влияет на качество жизни населения. Поэтому в Западно-Казахстанской области проводятся заблаговременные работы в области теплоэнергетики. Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил глава региона Нариман Турегалиев, выступая по вопросам социально-экономического развития области.

«Износ линий электропередачи в области составляет 82%. В целях снижения аварийности в предстоящий зимний период в текущем году отремонтировано более 2 тыс. км электрических сетей, около 300 подстанций», – сообщил аким области.

В целях реконструкции турбоагрегата и градирни теплоэлектроцентрали города Уральска и модернизации установок водоотведения ведётся реконструкция двух канализационно-насосных станций за счёт бюджетных средств на общую сумму 11 млрд тенге.  По словам акима, если градирня была запущена в мае 2023 года, то турбина и две канализационно-насосные станции будут введены в эксплуатацию в следующем году. 

Водные ресурсы – один из актуальных вопросов. По информации акима, на обеспечение питьевой водой 47 сельских населенных пунктов области выделено 6,3 млрд тенге, планируется реализация 44 проектов, из которых более 50% введено в эксплуатацию. Остальные села будут охвачены до конца года. Таким образом, обеспеченность сельского населения питьевой водой составит 94%.

«Кроме того, в соответствии с планом на 2024 год планируется обеспечить качественной питьевой водой 46 сёл. В настоящее время население области полностью обеспечено голубым топливом», – отметил Нариман Турегалиев.

       

Источник: ГУ «Аппарат акима Западно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p class="description-lead">Прошлой зимой на тепловых электростанциях страны произошёл ряд аварий. Это, несомненно, напрямую влияет на качество жизни населения. Поэтому в Западно-Казахстанской области проводятся заблаговременные работы в области теплоэнергетики. Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил глава региона Нариман Турегалиев, выступая по вопросам социально-экономического развития области.</p> <p>&laquo;Износ линий электропередачи в области составляет 82%. В целях снижения аварийности в предстоящий зимний период в текущем году отремонтировано более 2 тыс. км электрических сетей, около 300 подстанций&raquo;, &ndash; сообщил аким области.</p> <p>В целях реконструкции турбоагрегата и градирни теплоэлектроцентрали города Уральска и модернизации установок водоотведения ведётся реконструкция двух канализационно-насосных станций за счёт бюджетных средств на общую сумму 11 млрд тенге. &nbsp;По словам акима, если градирня была запущена в мае 2023 года, то турбина и две канализационно-насосные станции будут введены в эксплуатацию в следующем году.&nbsp;</p> <p>Водные ресурсы &ndash; один из актуальных вопросов. По информации акима, на обеспечение питьевой водой 47 сельских населенных пунктов области выделено 6,3 млрд тенге, планируется реализация 44 проектов, из которых более 50% введено в эксплуатацию. Остальные села будут охвачены до конца года. Таким образом, обеспеченность сельского населения питьевой водой составит 94%.</p> <p>&laquo;Кроме того, в соответствии с планом на 2024 год планируется обеспечить качественной питьевой водой 46 сёл. В настоящее время население области полностью обеспечено голубым топливом&raquo;, &ndash;&nbsp;отметил Нариман Турегалиев.</p> &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;

Еще новости региона