Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы: Город Астана, 29 Апреля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

Неделя иммунизации в Астане: медики обратились к жителям столицы

В Астане с 27 апреля по 3 мая проходит неделя иммунизации под лозунгом «Иммунизация для всех — в человеческих силах». Кампания направлена на повышение осведомленности населения о важности профилактических прививок в борьбе с инфекционными заболеваниями. О проводимых мерах по вакцинации населения на брифинге столичной Службы коммуникаций рассказали главный государственный санитарный врач города Айгуль Шагалтаева и заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, передает официальный сайт акимата столицы.

В рамках недели иммунизации все прививочные кабинеты городских поликлиник работают с 08:00 до 17:00 часов. Вакцинацию можно пройти бесплатно, независимо от наличия постоянной регистрации.

По информации главного санврача столицы, в Казахстане приняты все меры для обеспечения безопасности и качества вакцин. С 2013 года каждая партия вакцин, ввозимых в страну, проходит обязательную государственную регистрацию и сертификацию.

«Иммунизация — это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Только благодаря высокой вакцинации можно предотвратить распространение опасных инфекций», — подчеркнула Айгуль Шагалтаева.

В то же время несмотря на достигнутые успехи, отмечается рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями. По данным Айгуль Шагалтаевой, в первом квартале 2025 года в столице зарегистрировано 149 случаев кори, 65 – вирусного гепатита А и 49 – коклюша.

При этом 84% заболевших корью составляют дети до 14 лет. Основную долю заболевших составляют лица, которые либо вовсе не были привиты, либо получили неполный курс вакцинации.

Корь остается одной из наиболее контагиозных инфекций: индекс заразности составляет 95–96%. У детей младшего возраста заболевание часто сопровождается тяжелыми осложнениями, такими как пневмония, отит, энцефалит.

Коклюш, опасный прежде всего для маленьких детей, также демонстрирует тревожный рост заболеваемости: показатель по Астане превышает среднереспубликанский уровень в 4,4 раза.

С 2006 года в столице проводится вакцинация детей против вирусного гепатита А за счет местного бюджета, что позволило значительно снизить заболеваемость. Однако за последние два года снижение охвата плановой вакцинацией среди детей двухлетнего возраста привело к резкому росту случаев заболевания: в 2023 году было зарегистрировано 175 случаев, в 2024 году — 196 случаев.

Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней. Прививки защищают от более чем 30 опасных инфекционных заболеваний, отмечают специалисты и призывают горожан своевременно прививать своих детей.

Медики напоминают: вакцинация является единственным эффективным способом защиты от инфекций, не имеющих специфического лечения, таких как дифтерия, полиомиелит, корь, коклюш, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция.

Медики подчеркивают: чем больше людей будет своевременно привито, тем меньше вероятность вспышек опасных инфекций в будущем.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Астане с 27 апреля по 3 мая проходит неделя иммунизации под лозунгом «Иммунизация для всех — в человеческих силах». Кампания направлена на повышение осведомленности населения о важности профилактических прививок в борьбе с инфекционными заболеваниями. О проводимых мерах по вакцинации населения на брифинге столичной Службы коммуникаций рассказали главный государственный санитарный врач города Айгуль Шагалтаева и заместитель руководителя Управления общественного здравоохранения Астаны Гульназ Досмырзаева, передает официальный сайт акимата столицы.</p> <p>В рамках недели иммунизации все прививочные кабинеты городских поликлиник работают с 08:00 до 17:00 часов. Вакцинацию можно пройти бесплатно, независимо от наличия постоянной регистрации.</p> <p>По информации главного санврача столицы, в Казахстане приняты все меры для обеспечения безопасности и качества вакцин. С 2013 года каждая партия вакцин, ввозимых в страну, проходит обязательную государственную регистрацию и сертификацию.</p> <p>«Иммунизация — это не только право, но и обязанность каждого гражданина. Только благодаря высокой вакцинации можно предотвратить распространение опасных инфекций», — подчеркнула Айгуль Шагалтаева.</p> <p>В то же время несмотря на достигнутые успехи, отмечается рост заболеваемости вакциноуправляемыми инфекциями. По данным Айгуль Шагалтаевой, в первом квартале 2025 года в столице зарегистрировано 149 случаев кори, 65 – вирусного гепатита А и 49 – коклюша.</p> <p>При этом 84% заболевших корью составляют дети до 14 лет. Основную долю заболевших составляют лица, которые либо вовсе не были привиты, либо получили неполный курс вакцинации.</p> <p>Корь остается одной из наиболее контагиозных инфекций: индекс заразности составляет 95–96%. У детей младшего возраста заболевание часто сопровождается тяжелыми осложнениями, такими как пневмония, отит, энцефалит.</p> <p>Коклюш, опасный прежде всего для маленьких детей, также демонстрирует тревожный рост заболеваемости: показатель по Астане превышает среднереспубликанский уровень в 4,4 раза.</p> <p>С 2006 года в столице проводится вакцинация детей против вирусного гепатита А за счет местного бюджета, что позволило значительно снизить заболеваемость. Однако за последние два года снижение охвата плановой вакцинацией среди детей двухлетнего возраста привело к резкому росту случаев заболевания: в 2023 году было зарегистрировано 175 случаев, в 2024 году — 196 случаев.</p> <p>Иммунизация ежегодно спасает миллионы жизней. Прививки защищают от более чем 30 опасных инфекционных заболеваний, отмечают специалисты и призывают горожан своевременно прививать своих детей.</p> <p>Медики напоминают: вакцинация является единственным эффективным способом защиты от инфекций, не имеющих специфического лечения, таких как дифтерия, полиомиелит, корь, коклюш, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция.</p> <p>Медики подчеркивают: чем больше людей будет своевременно привито, тем меньше вероятность вспышек опасных инфекций в будущем.</p>

Еще новости региона