Новые IT-специальности в транспорте и логистике: в Астане проходит международный форум
В Астане проходят мероприятия, посвященные 80-летию Высшего колледжа транспорта и коммуникаций. Юбилейный занавес открылся республиканским конкурсом профессионального мастерства среди студентов организаций технического и профессионального образования по специальности «Организация перевозок и управление движением на железнодорожном транспорте», передает официальный сайт столичного акимата.
Директор учебного заведения Бирлик Капезов рассказал, что на мероприятии, которое проводится в рамках 80-летнего юбилея, особое внимание уделяется научным исследованиям студентов.
«Наш колледж был основан в 1945 году. В честь 80-летия образования организовали конкурс знаний среди студентов. На республиканском конкурсе профессионального мастерства «Rail Traffic ProSkills» студенты всех колледжей города защищают проект презентацией под названием «Бренд профессии». Завтрашнее мероприятие - образовательный конгресс педагогов на городском уровне на тему «Лучшие практики и инновации», среди участников будут представители Китая, Узбекистана.
Третий день будет посвящен договоренностям с социальными партнерами, то есть мы стремимся укрепить сотрудничество с работодателями для трудоустройства наших обучающихся. Тема республиканского форума - «Транспорт и логистика: новые IT специальности». На этом форуме мы заключаем меморандум с электромеханическим институтом Шаньси, Китай. В форуме примут участие практикующие специалисты КТЖ, «City Transportation Systems», которые обсудят актуальные вопросы автоматизации в сфере логистики, транспорта», - сказал руководитель вуза.Бирлик Капезов отметил, что сегодня колледж становится ведущим учебным заведением в стране по подготовке специалистов транспорта и логистики, энергетики и связи.
«На сегодняшний день в Высшем колледже мы обучаем по 16 специальностям. Ежегодно мы принимаем в среднем 500 студентов. Рынок труда требует конкурентоспособного специалиста, владеющего новыми знаниями и техникой. При этом наши выпускники доказывают свои профессиональные знания и умения на высоком уровне. По этой причине мы постоянно внедряем новые инновации в учебную программу и обновляем образовательную программу в соответствии с современными требованиями», - сказал он.
В конкурсе приняли участие участники из Узбекистана, Кыргызстана, Беларуси. Один из них - Алтынбек Абдикаримов из Узбекистана.
«Я приехал на конкурс из Ташкента, Узбекистан. Сам обучаюсь в транспортном техникуме. Мне нравится сегодняшний конкурс. Выражаю благодарность организаторам данного соревнования. Хотелось бы, чтобы таких конкурсов было много, чтобы можно было оттачивать свои профессиональные способности», - сказал он.
Мероприятие направлено на создание диалоговой площадки для обсуждения современных тенденций и перспектив развития в транспортно-логистической сфере, определение и внедрение новых IT-решений, обмен опытом между отечественными и зарубежными экспертами, а также укрепление международного сотрудничества в области цифровой трансформации в транспорте и логистике.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




























