НУРАЛХАН КУШЕРОВ ВСТРЕТИЛСЯ С РУКОВОДИТЕЛЕМ ГРУППЫ КОМПАНИЙ «GLOBAL TEXTILE GROUP»
Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров провёл встречу с руководителем группы компаний «Global Textile Group» Музаффаром Разаковым, в рамках которой обсудил ход реализации проекта, направленного на развитие хлопкового кластера.
Одна из крупнейших узбекских компаний, занимающихся хлопково-текстильным кластером, «Global Textile» реализует проект по открытию текстильной фабрики и логистического центра в Мактааральском районе Туркестанской области. Иностранная компания планирует запустить пять крупных предприятий, которые создадут более 2000 постоянных рабочих мест. Общая стоимость проекта составляет 21 млрд тенге.
В рамках проекта «Global Textile Turkistan» будут запущены логистический центр, завод по переработке хлопка, текстильная фабрика, цеха по окрашиванию, прядению и швейные фабрики. Годовая мощность хлопкообрабатывающего завода составит 13,8 тыс. тонн. Готовая продукция будет поставляться как на внутренний рынок, так и экспортироваться в страны Европы. Производство будет использовать швейцарские технологии.
Для обеспечения фабрики необходимой инфраструктурой разработана дорожная карта. Аким области заверил, что совместные проекты будут реализовываться в соответствии с планом, при этом административная поддержка будет оказываться на всех этапах.
В 2024 году компания привезла семена хлопка сорта «Наманган-77», которые были посеяны на площади 3,2 тыс. гектаров. Урожайность превысила ожидания. Также завершено строительство пункта приёма хлопка с годовой мощностью 10 тыс. тонн.
Работа ведётся в тесном сотрудничестве с местными фермерами. Агрономы из Узбекистана делятся опытом с дехканами во время посевных и уборочных кампаний. Согласно плану, текстильная фабрика начнёт работу в 2027 году.
Компания «Global Textile» является одним из крупнейших предприятий полного цикла, охватывающего все стадии производства от переработки хлопка и прядения нитей до выпуска тканей и пошива одежды. На данный момент в 15 предприятиях компании, расположенных в Ташкентской и Ферганской областях, работают более 5000 человек.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -