О внесении изменении в правила инвестиционного субсидирования АПК: Город Астана, 28 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

О внесении изменении в правила инвестиционного субсидирования АПК

О внесении изменении в правила инвестиционного субсидирования АПК

О внесении изменении в правила инвестиционного субсидирования АПК

В Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях вносятся изменения и дополнения в соответствии с приказом министра сельского хозяйства РК.

Отметим, что приказ разработан согласно приоритетам обновленной Концепции развития АПК на 2021-2030 годы, утвержденной постановлением Правительства РК.

Министерство сельского хозяйства планирует изменить правила выплаты инвестиционных субсидий, чтобы они поступали непосредственно финансовым институтам. Это сделано с целью уменьшения коррупционных рисков и облегчения доступа субъектов агропромышленного комплекса к технике и оборудованию. Такая мера поможет фермерам улучшить свое финансовое положение, сократив задолженность по кредитам или лизингу.

Также в рамках реализации задач по обеспечению взаимоувязки политики в области поддержки в сельском хозяйстве с промышленной политикой государства пересмотрены позиции в рамках паспорта проекта № 1 «Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования».

Кроме того, в проекте по созданию предприятий по глубокой переработке растениеводческой продукции добавлено производство биоэтанола. Вместе с тем, приказ предусматривает возмещение части затрат на создание безглютенового производства. Налаживание производства отечественных безглютеновых изделий за счет использования собственного сырья позволит удовлетворить потребительский спрос на безглютеновую продукцию страдающих целиакией в Казахстане и значительно снизить долю импорта данной продукции.

Ознакомиться со всеми изменениями и дополнениями можно по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/632315?lang=ru

 



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В Правила субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом АПК при инвестиционных вложениях вносятся изменения и дополнения в соответствии с приказом министра сельского хозяйства РК.</p> <p>Отметим, что приказ разработан согласно приоритетам обновленной Концепции развития АПК на 2021-2030 годы, утвержденной постановлением Правительства РК.</p> <p>Министерство сельского хозяйства планирует изменить правила выплаты инвестиционных субсидий, чтобы они поступали непосредственно финансовым институтам. Это сделано с целью уменьшения коррупционных рисков и облегчения доступа субъектов агропромышленного комплекса к технике и оборудованию. Такая мера поможет фермерам улучшить свое финансовое положение, сократив задолженность по кредитам или лизингу.</p> <p><strong>Также</strong><strong> в рамках реализации задач по обеспечению взаимоувязки политики в области поддержки в сельском хозяйстве с промышленной политикой государства пересмотрены позиции в рамках паспорта проекта № 1 «Приобретение сельскохозяйственной техники, машин и оборудования»</strong><strong>.</strong></p> <p>Кроме того, в проекте по созданию предприятий по глубокой переработке растениеводческой продукции добавлено производство биоэтанола. Вместе с тем, приказ предусматривает возмещение части затрат на создание безглютенового производства. Налаживание производства отечественных безглютеновых изделий за счет использования собственного сырья позволит удовлетворить потребительский спрос <strong>на безглютеновую продукцию</strong> <strong>страдающих</strong> целиакией в Казахстане и значительно снизить долю импорта данной продукции.</p> <p>Ознакомиться со всеми изменениями и дополнениями можно по ссылке: <a href="https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/632315?lang=ru">https://www.gov.kz/memleket/entities/moa/documents/details/632315?lang=ru</a>. </p> <p> </p>

Еще новости региона