О встрече Генерального Прокурора Республики Казахстан с Министром юстиции Королевства Марокко (4 августа 2026 г., г.Астана): Город Астана, 04 Августа 2026 года - новости на сайте gurk.kz

О встрече Генерального Прокурора Республики Казахстан с Министром юстиции Королевства Марокко (4 августа 2026 г., г.Астана)

О встрече Генерального Прокурора Республики Казахстан с Министром юстиции Королевства Марокко (4 августа 2026 г., г.Астана)

О встрече Генерального Прокурора Республики Казахстан с Министром юстиции Королевства Марокко (4 августа 2026 г., г.Астана)

О встрече Генерального Прокурора Республики Казахстан с Министром юстиции Королевства Марокко (4 августа 2026 г., г.Астана)

О встрече Генерального Прокурора Республики Казахстан с Министром юстиции Королевства Марокко (4 августа 2026 г., г.Астана)

Генеральный Прокурор Республики Казахстан Берик Асылов провел встречу с Министром юстиции Королевства Марокко Абделлатифом Уахби.

Приветствуя марокканскую делегацию, глава казахстанского надзорного органа отметил, что в следующем году Казахстан и Марокко отметят 35-летие установления дипломатических отношений.

За этот период между двумя государствами сформировано устойчивое партнерство, основанное на взаимном уважении и конструктивном диалоге.

Министр юстиции Марокко был ознакомлен с работой органов прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов, защите конституционных прав граждан, сопровождению стратегически важных инвестиционных проектов, возврату незаконно выведенных активов, а также развитию международного сотрудничества.

Зарубежным гостям продемонстрированы современные информационные системы, цифровые решения и технологии искусственного интеллекта, внедренные в деятельность органов прокуратуры для повышения эффективности работы и оперативного реагирования на нарушения законности.

Отдельной темой встречи стало развитие взаимодействия в уголовно-правовой сфере.

По словам Генерального Прокурора Казахстана, подписанные с марокканской стороной в 2024 году межгосударственные соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о выдаче разыскиваемых и передаче осужденных стали важной вехой в развитии двусторонних отношений.

Подчеркнул, что Марокко стало первым государством Африканского континента, с которым Казахстан сформировал полную договорно-правовую базу для сотрудничества в области уголовного судопроизводства, а заключенные договоры создали прочную основу для эффективного взаимодействия правоохранительных органов двух стран, своевременного оказания международной правовой помощи и совместного противодействия транснациональным видам преступности.

Со своей стороны Министр юстиции Королевства Марокко  отметил высокий уровень доверительного и профессионального партнёрства между Казахстаном и Марокко, выразив заинтересованность в дальнейшем его развитии и обмене опытом между компетентными органами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.

В завершении стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению казахстанско-марокканского сотрудничества в целях обеспечения международной безопасности, правопорядка, а также защиты прав и законных интересов граждан обоих государств.

 

Пресс-служба Генеральной прокуратуры



Источник: Генеральная прокуратура Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>Генеральный Прокурор Республики Казахстан Берик Асылов провел встречу с Министром юстиции Королевства Марокко Абделлатифом Уахби.</p> <p>Приветствуя марокканскую делегацию, глава казахстанского надзорного органа отметил, что в следующем году Казахстан и Марокко отметят 35-летие установления дипломатических отношений.</p> <p>За этот период между двумя государствами сформировано устойчивое партнерство, основанное на взаимном уважении и конструктивном диалоге.</p> <p>Министр юстиции Марокко был ознакомлен с работой органов прокуратуры по координации деятельности правоохранительных органов, защите конституционных прав граждан, сопровождению стратегически важных инвестиционных проектов, возврату незаконно выведенных активов, а также развитию международного сотрудничества.</p> <p>Зарубежным гостям продемонстрированы современные информационные системы, цифровые решения и технологии искусственного интеллекта, внедренные в деятельность органов прокуратуры для повышения эффективности работы и оперативного реагирования на нарушения законности.</p> <p>Отдельной темой встречи стало развитие взаимодействия в уголовно-правовой сфере.</p> <p>По словам Генерального Прокурора Казахстана, подписанные с марокканской стороной в 2024 году межгосударственные соглашения о взаимной правовой помощи по уголовным делам, о выдаче разыскиваемых и передаче осужденных стали важной вехой в развитии двусторонних отношений.</p> <p>Подчеркнул, что Марокко стало первым государством Африканского континента, с которым Казахстан сформировал полную договорно-правовую базу для сотрудничества в области уголовного судопроизводства, а заключенные договоры создали прочную основу для эффективного взаимодействия правоохранительных органов двух стран, своевременного оказания международной правовой помощи и совместного противодействия транснациональным видам преступности.</p> <p>Со своей стороны Министр юстиции Королевства Марокко  отметил высокий уровень доверительного и профессионального партнёрства между Казахстаном и Марокко, выразив заинтересованность в дальнейшем его развитии и обмене опытом между компетентными органами по всем вопросам, представляющим взаимный интерес.</p> <p>В завершении стороны подтвердили приверженность дальнейшему укреплению казахстанско-марокканского сотрудничества в целях обеспечения международной безопасности, правопорядка, а также защиты прав и законных интересов граждан обоих государств.</p> <p> </p> <p align="center"><strong>Пресс-служба Генеральной прокуратуры</strong></p>

Еще новости региона