Объекты водоснабжения и водоотведения города Шымкент возвращены государству: Город Астана, 30 Июня 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Объекты водоснабжения и водоотведения города Шымкент возвращены государству

Объекты водоснабжения и водоотведения города Шымкент возвращены государству

Объекты водоснабжения и водоотведения города Шымкент возвращены государству

С 2004 года объекты водоснабжения г.Шымкент находились в управлении ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», в котором государственная доля составляла лишь 22%.

Проведенный Департаментом АФМ по г.Шымкент анализ финансовой деятельности предприятия выявил признаки убыточности при наличии сомнительных финансовых операций, связанных с аффилированными структурами.

Выявленные нарушения законодательства, включая несоответствие Водному кодексу и процедурные отклонения при приватизации, а также факты неэффективного управления, стали основанием для передачи материалов в акимат с целью возврата объектов водоснабжения и водоотведения в собственность государства.

27.03.2025 года специализированным межрайонным экономическим судом по г.Шымкент вынесено решение о признании приватизации объектов водоснабжения и водоотведения недействительными и приведении их в первоначальное положение, т.е. возвратить государству.

По предварительным данным акимата города ожидаемая сумма снижения тарифа на воду составит не менее 30%.

 

 Пресс-служба АФМ



Источник: Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>С 2004 года объекты водоснабжения г.Шымкент находились в управлении ТОО «Водные ресурсы – Маркетинг», в котором <strong>государственная доля составляла лишь 22%.</strong></p> <p>Проведенный Департаментом АФМ по г.Шымкент анализ финансовой деятельности предприятия выявил признаки убыточности при наличии сомнительных финансовых операций, связанных с аффилированными структурами.</p> <p>Выявленные нарушения законодательства, включая несоответствие Водному кодексу и процедурные отклонения при приватизации, а также факты неэффективного управления, стали основанием для передачи материалов в акимат с целью возврата объектов водоснабжения и водоотведения в собственность государства.</p> <p>27.03.2025 года специализированным межрайонным экономическим судом по г.Шымкент вынесено решение о признании приватизации объектов водоснабжения и водоотведения недействительными и приведении их в первоначальное положение, т.е. возвратить государству.</p> <p>По предварительным данным акимата города ожидаемая сумма <strong>снижения тарифа на воду составит не менее 30%.</strong></p> <p> </p> <p align="right"><strong> Пресс-служба АФМ</strong></p>

Еще новости региона