Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы: Город Астана, 28 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

Обновленный праздник: подведены итоги декады Наурызнамы

В Астане прошел праздничный вечер «Астана Наурыз», организованный городским Управлением по развитию языков и архивного дела. На вечере представлена информация о проделанной работе в столице во время празднования Наурыз мейрамы и ее итогах, сообщает официальный сайт столичного акимата.

В этом году по инициативе Главы государства в стране была утверждена Концепция Наурызнама. В соответствии с ней с 14 по 23 марта была объявлена декада Наурызнама, посвященная празднованию народного праздника. В рамках этой декады городским Управлением по развитию языков и архивного дела проведен ряд мероприятий по формированию новых традиций празднования нашего родного праздника, популяризации национальных ценностей, расширению сферы применения государственного языка. В соответствии с содержанием и тематикой каждого дня в столице были организованы различные акции и мероприятия, которые получили глубокое содержание.

«В ходе декады Наурызнама в столице был проведен ряд проектов. В частности, на интеллектуальном конкурсе «Қазақша Quiz», акции «Тіл жанашыры», мероприятиях, связанных с пропагандой традиций и обычаев, на центральных площадях города жители столицы смогли в полной мере ощутить праздничное настроение. На одном из мероприятий, прошедших при поддержке акимата столицы, собрались более 100 тысяч человек. Этот показатель является отражением оценки населением национальных ценностей», - отметил в своем выступлении руководитель КГУ «Руханият» Управления по развитию языков и архивного дела города Адиль Орынбасарулы.

На вечере, прошедшем с участием представителей интеллигенции, поэтов и писателей, была награждена группа деятелей, которые также активно трудятся для популяризации наших духовных ценностей и повышения статуса казахского языка. Один из них – столичный тренер, мастер спорта международного класса Мухит Амантаев.

«Декада Наурызнама прочно вошла в традицию и доказала важность сохранения положения казахского народа. Особенно важно говорить на своем языке, не отрываться от национальных ценностей. Потому что разрушение любой страны связано, во-первых, с уничтожением оригинальных ценностей», - сказал спортивный тренер.

В ходе праздничного вечера широкой публике представили театрализованное представление, выступление ансамбля танца «Шалкыма», поэта Мейрбека Султанхана. Вечер завершился концертной программой.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В Астане прошел праздничный вечер «Астана Наурыз», организованный городским Управлением по развитию языков и архивного дела. На вечере представлена информация о проделанной работе в столице во время празднования Наурыз мейрамы и ее итогах, сообщает официальный сайт столичного акимата.</p> <p>В этом году по инициативе Главы государства в стране была утверждена Концепция Наурызнама. В соответствии с ней с 14 по 23 марта была объявлена декада Наурызнама, посвященная празднованию народного праздника. В рамках этой декады городским Управлением по развитию языков и архивного дела проведен ряд мероприятий по формированию новых традиций празднования нашего родного праздника, популяризации национальных ценностей, расширению сферы применения государственного языка. В соответствии с содержанием и тематикой каждого дня в столице были организованы различные акции и мероприятия, которые получили глубокое содержание.</p> <p>«В ходе декады Наурызнама в столице был проведен ряд проектов. В частности, на интеллектуальном конкурсе «Қазақша Quiz», акции «Тіл жанашыры», мероприятиях, связанных с пропагандой традиций и обычаев, на центральных площадях города жители столицы смогли в полной мере ощутить праздничное настроение. На одном из мероприятий, прошедших при поддержке акимата столицы, собрались более 100 тысяч человек. Этот показатель является отражением оценки населением национальных ценностей», - отметил в своем выступлении руководитель КГУ «Руханият» Управления по развитию языков и архивного дела города Адиль Орынбасарулы.</p> <p>На вечере, прошедшем с участием представителей интеллигенции, поэтов и писателей, была награждена группа деятелей, которые также активно трудятся для популяризации наших духовных ценностей и повышения статуса казахского языка. Один из них – столичный тренер, мастер спорта международного класса Мухит Амантаев.</p> <p>«Декада Наурызнама прочно вошла в традицию и доказала важность сохранения положения казахского народа. Особенно важно говорить на своем языке, не отрываться от национальных ценностей. Потому что разрушение любой страны связано, во-первых, с уничтожением оригинальных ценностей», - сказал спортивный тренер.</p> <p>В ходе праздничного вечера широкой публике представили театрализованное представление, выступление ансамбля танца «Шалкыма», поэта Мейрбека Султанхана. Вечер завершился концертной программой.</p>

Еще новости региона