ОБСТАНОВКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ «БОГЕН» СТАБИЛЬНАЯ: Туркестанская область, 11 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ОБСТАНОВКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ «БОГЕН» СТАБИЛЬНАЯ

ОБСТАНОВКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ «БОГЕН» СТАБИЛЬНАЯ

ОБСТАНОВКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ «БОГЕН» СТАБИЛЬНАЯ

ОБСТАНОВКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ «БОГЕН» СТАБИЛЬНАЯ

ОБСТАНОВКА НА ВОДОХРАНИЛИЩЕ «БОГЕН» СТАБИЛЬНАЯ

На сегодняшний день угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на водохранилище «Боген» нет.

В 2021-2022 годах в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций проведен текущий ремонт. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта. Заключение государственной экспертизы проекта планируется получить в июне текущего года.

Также в целях повышения прочности водохранилища в 2022 году проведен текущий ремонт. В настоящее время водохранилище обеспечено соответствующими средствами по предупреждению аварийных ситуаций.

Правила эксплуатации водохранилища разработаны и введены в эксплуатацию в 1967 году по проекту института «Союзгипрорис». В 2017 году ФГУП РГП «Казводхоз» обновлено ПО «Оңтүстік Шаржоба».

В целях контроля за ситуацией руководством «Туран су» и районными специалистами по чрезвычайным ситуациям проведена работа по изучению, составлен акт. Состояние на водохранилище стабильное.

В настоящее время разработан режим эксплуатации Богенского водохранилища и направлен на согласование в бассейновую инспекцию «Арал-Сырдарья».

По состоянию на 10 марта в Богенском водохранилище собрано 349,1 млн. м3 воды. Это на 14 млн. м3 меньше, по сравнению с прошлым годом.

В настоящее время в водохранилище поступает 45,6 м3/сек воды, высвобождается 15 м3/сек.

Согласно утвержденному графику, ежегодно с марта месяца крестьянам на весенне-полевые работы доставляются стоки.

Построенное в 1967 году водохранилище вмещает 370 млн кубических метров воды. Водоем наполняется водами рек Арысь и Боген. Сейчас в нем 317 млн кубометров или 88% от проектной мощности. При том, что ежесекундно в водоем поступает 54,6 кубометра воды, а спуск составляет 25 кубометров в секунду, угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет.

Просим доверять только официальным источникам и призываем воздерживаться от распространения недостоверной информации.



Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>На сегодняшний день угрозы возникновения чрезвычайной ситуации на водохранилище «Боген» нет.</p> <p>В 2021-2022 годах в целях предупреждения чрезвычайных ситуаций проведен текущий ремонт. В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация на проведение капитального ремонта. Заключение государственной экспертизы проекта планируется получить в июне текущего года.</p> <p>Также в целях повышения прочности водохранилища в 2022 году проведен текущий ремонт. В настоящее время водохранилище обеспечено соответствующими средствами по предупреждению аварийных ситуаций.</p> <p>Правила эксплуатации водохранилища разработаны и введены в эксплуатацию в 1967 году по проекту института «Союзгипрорис». В 2017 году ФГУП РГП «Казводхоз» обновлено ПО «Оңтүстік Шаржоба».</p> <p>В целях контроля за ситуацией руководством «Туран су» и районными специалистами по чрезвычайным ситуациям проведена работа по изучению, составлен акт. Состояние на водохранилище стабильное.</p> <p>В настоящее время разработан режим эксплуатации Богенского водохранилища и направлен на согласование в бассейновую инспекцию «Арал-Сырдарья».</p> <p>По состоянию на 10 марта в Богенском водохранилище собрано 349,1 млн. м3 воды. Это на 14 млн. м3 меньше, по сравнению с прошлым годом.</p> <p>В настоящее время в водохранилище поступает 45,6 м3/сек воды, высвобождается 15 м3/сек.</p> <p>Согласно утвержденному графику, ежегодно с марта месяца крестьянам на весенне-полевые работы доставляются стоки.</p> <p>Построенное в 1967 году водохранилище вмещает 370 млн кубических метров воды. Водоем наполняется водами рек Арысь и Боген. Сейчас в нем 317 млн кубометров или 88% от проектной мощности. При том, что ежесекундно в водоем поступает 54,6 кубометра воды, а спуск составляет 25 кубометров в секунду, угрозы возникновения чрезвычайной ситуации нет.</p> <p>Просим доверять только официальным источникам и призываем воздерживаться от распространения недостоверной информации.</p>

Еще новости региона