ОБЗОР МИРОВЫХ СМИ О ТЕРРОРИЗМЕ
11 ноября в результате взрыва, устроенного террористом-смертником в столице Пакистана Исламабаде погибли 13 человек, еще 27 получили ранения. Террорист сначала попытался попасть в здание столичного суда, но не получив такой возможности, атаковал полицейский автомобиль на парковке около здания. Ответственность за атаку взяла фракция «Техрик-е-Талибан Пакистан».
13 ноября в результате взрыва мины, заложенной террористами YPG (сирийское крыло РКК), действующими под названием «Сирийские демократические силы» (СДС), в провинции Алеппо в деревне Мюшрифа Тель-эль-Таттан в Сирии погиб 13-летний ребенок.
16 ноября в результате нападения повстанцев «Союзных демократических сил» (ADF) на медцентр в районе Биамбве в провинции Северное Киву на востоке Демократической Республики Конго погибли 20 мирных жителей. Вооруженные повстанцы ворвались в здание медучреждения, открыли беспорядочный огонь и подожгли несколько больничных палат.
16 ноября в центральной сирийской провинции Хомс в деревне Ум-Харэтейн в результате вооруженного нападения на игровой салон погибли 2 человека. Вооруженный мужчина вошел зал и открыл беспорядочный огонь. Ведутся поиски стрелявшего.
❖ Подростка подозревают в распространении пропаганды ИГИЛ в Германии t-online.de, 11 ноября
В Германии задержали 16-летнего подростка с российским гражданством, которого подозревают в распространении пропаганды запрещенной в стране террористической организации ИГИЛ (деятельность организации запрещена на территории РК).
Спецподразделение немецкой полиции провело операцию в городе Ноттульн, расположенном в земле Северный Рейн-Вестфалия. Полицейские ворвались в квартиру подростка, который, по данным следствия, публиковал в социальных сетях изображения с исламистской символикой и оружием, связанным с ИГИЛ.
Представитель полиции сообщил, что ранее этот же подросток уже распространял подобные материалы в интернете.
В ходе обыска изъяли несколько предметов, напоминающих оружие, которые направлены на экспертизу. Задержание произошло возле дома, после чего подростка доставили в участок для допроса и снятия отпечатков пальцев. Сейчас правоохранители выясняют, имел ли он прямые контакты с членами ИГИЛ. На данный момент ордер на арест не выдан.
❖ В Австрии обнаружен тайник с оружием, связанный с ХАМАСом: планировались теракты против евреев AZfront, 11 ноября
Служба внутренней разведки Австрии обнаружила в Вене тайник с оружием, предположительно связанный с ХАМАСом, который был предназначен для «возможных терактов в Европе». Сообщается, что чемодан, в котором находились 5 пистолетов и 10 магазинов, был найден в арендованном складском помещении в австрийской столице.
В МВД страны отметили, что в рамках масштабного расследования в отношении международной террористической организации, связанной с ХАМАСом, был арестован 39-летний гражданин Британии, предположительно «имеющий тесные связи с этим тайником». «Согласно текущему состоянию расследования, целями этих атак, вероятно, могли стать израильские или еврейские учреждения в Европе», - подчеркивается в заявлении ведомства.
❖ В Кыргызстане задержаны члены запрещённой организации «Хизб ут-Тахрир» 24.kg, 12 ноября
В Баткенской области Кыргызстана сотрудники ГКНБ задержали более десяти человек, связанных с религиозно-экстремистской организацией «Хизб ут-Тахрир», деятельность которой запрещена в Казахстане, Кыргызстане и ряде других стран. Об этом сообщает пресс-центр ГКНБ.
По данным ведомства, уголовное дело возбуждено по статье 331 Уголовного кодекса Кыргызстана – «Создание и финансирование экстремистской организации». Среди задержанных есть лица, ранее привлекавшиеся к ответственности за аналогичную деятельность.
Следствие установило, что задержанные изучали запрещённую экстремистскую литературу, участвовали в закрытых Telegram-каналах «Хизб ут-Тахрир», обсуждали идею установления халифата на территории страны и распространяли экстремистскую идеологию.
Во время обысков у подозреваемых изъяли литературу организации, электронные носители, ноутбуки, телефоны и другие устройства, содержащие пропагандистские материалы.
❖ Организаторы взрыва в Нью-Дели планировали серию терактов ndtv.com, 12 ноября
В Индии власти раскрыли крупный террористический заговор, приведший к взрыву автомобиля в Нью-Дели, где погибли 15 человек. Следствие установило связь подозреваемых с запрещёнными вооружёнными группировками Jaish-e-Muhammad и Ansar Ghazwat-ul-Hind, связанными с «Аль-Каидой».
Расследование началось после появления агитационного плаката с символикой Jaish-e-Muhammad в районе Ноугам (Кашмир). По данным полиции, следствие вывело на группу лиц, в том числе нескольких врачей и религиозного деятеля, подозреваемых в подготовке теракта. Среди задержанных – доктор Адил Ратер и преподаватель Музаммил Шакил Ганай. В арендованных ими помещениях в Фаридабаде были найдены почти три тонны взрывчатых веществ и оружие. Следователи выясняют происхождение боеприпасов, разрешённых только спецподразделениям и лицам с лицензией.
По данным полиции, организатором теракта мог быть врач Умар Наби, предположительно управлявший автомобилем, начинённым взрывчаткой. После инцидента индийские силовики провели сотни обысков в Кашмире и задержали десятки человек.
Власти Индии заявили, что раскрытая сеть действовала как «транснациональный террористический модуль» с возможными связями с боевиками из Пакистана.
На фоне расследования в стране усилились антиисламские и антикарширские настроения. В ряде городов полиция потребовала составить списки проживающих кашмирцев, а в соцсетях распространились призывы к насилию против них.
❖ В Германии арестован подозреваемый в подготовке покушений euronews.com, 12 ноября
В Германии арестован 49-летний мужчина, подозреваемый в подготовке покушений на политиков и ведении «списка смерти», в котором фигурировали канцлер Олаф Шольц, экс-канцлер Ангела Меркель и другие высокопоставленные лица.
Федеральная прокуратура Германии в Дортмунде сообщила, что подозреваемый, известный как Мартин С., управлял даркнет-платформой Assassination Politics, где публиковал личные данные политиков, призывал к их ликвидации и собирал криптовалютные пожертвования для оплаты убийц.
Мужчина с немецким и польским гражданством также размещал инструкции по изготовлению взрывчатки. По информации прокуратуры, он обвиняется в финансировании терроризма, намерении совершить акты насилия, угрожающие государству, и распространении персональных данных с целью запугивания.
Задержание провело спецподразделение GSG 9, специализирующееся на борьбе с терроризмом. В настоящее время Мартин С. ожидает решения суда о мере пресечения.
❖ Индия и Израиль подтвердили приверженность нулевой терпимости к терроризму afrinz.ru, 12 ноября
По данным Министерства иностранных дел Индии, в Нью-Дели состоялись переговоры между министром иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкаром и министром иностранных дел Израиля Гидеоном Сааром, находящимся с двухдневным визитом в Индии.
Обе стороны подтвердили приверженность глобальному принципу нулевой терпимости к терроризму во всех его формах и проявлениях.
Министерство иностранных дел отметило, что министры провели продуктивные и подробные обсуждения по всем аспектам Индийско-Израильского стратегического партнерства. Были рассмотрены вопросы политического, оборонного, сельскохозяйственного и торгово-инвестиционного сотрудничества, а также взаимодействия в области критических и новых технологий, полупроводников, кибербезопасности и искусственного интеллекта.
Г-н Саар поделился видением Израиля относительно ситуации на Ближнем Востоке и в регионе Персидского залива, а С.Джайшанкар выразил поддержку Индией Плана мира для Газы и приветствовал возвращение заложников.
Кроме того, стороны обменялись Меморандумом о взаимопонимании по обучению между Институтом внешней службы имени Сушмы Сварадж и Министерством иностранных дел Израиля.
❖ США и союзники провели за месяц более 22 операций против ИГ в Сирии stopterror.uz, 13 ноября
Центральное командование Вооруженных сил США (CENTCOM) сообщило об участии в течение последнего месяца более чем в 22 операциях против террористической группировки «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории РК) в Сирии.
«Это ослабило возможность террористической группировки проводить локальные операции и распространять насилие по всему миру», - заявили в CENTCOM.
Ранее министр информации в переходном правительстве Сирии Хамза Мустафа сообщил, что арабская республика договорилась о сотрудничестве с международной коалицией во главе с США в интересах борьбы с террористической группировкой «Исламское государство».
❖ Францию предостерегли от возрождения джихадизма stopterror.uz, 13 ноября
Президент Франции Эммануэль Макрон, выступая по случаю 10-й годовщины терактов в Париже, совершенных исламистскими террористами, предостерег от джихадизма, который «возрождается в иной форме», «коварный и менее заметный».
«В любой момент спланированный терроризм может возродиться, возникают и другие формы терроризма», - заявил Макрон, указав на необходимость постоянно поддерживать бдительность. Глава государства при этом отметил, что «за десять лет было предотвращено 85 терактов, в том числе шесть в этом году».
Справка: Радикальные исламисты, связанные с террористической группировкой «ИГ» (деятельность организации запрещена на территории РК), совершили 13 ноября 2015 года террористические акты в Париже: взрывы смертников возле стадиона «Стад де Франс», открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов, а также зрителям на концерте группы Eagles of Death Metal в концертном зале «Батаклан». От рук террористов погибли 130 человек, более 350 получили ранения.
❖ Британцу предъявлено обвинение в подготовке теракта counterterrorism.police.uk, 13 ноября
18-летний Чафик Азиз обвиняется в подготовке террористического акта с намерением присоединиться к группировке «Исламское государство» (деятельность организации запрещена на территории РК). Следствие утверждает, что с 1 июля по 5 ноября 2025 года Азиз пытался выехать в Сирию, чтобы вступить в запрещённую организацию. Его задержали 4 ноября в аэропорту Гатвик по подозрению в принадлежности к экстремистской группе, а затем повторно арестовали в соответствии со статьёй 41 Закона о терроризме 2000 года.
❖ На северо-востоке Мали военные уничтожили 3 пикапа террористов afrinz.ru, 13 ноября
В районе города Кидаль на северо-востоке Мали в рамках наблюдения за территорией воздушные средства FAMa эффективно и успешно ликвидировали три пикапа террористов. Ранее в ноябре FAMa уничтожили базу террористов в районе Кита на западе страны.
Справка: В регионе более десяти лет действуют филиалы «Исламского государства» (деятельность организации запрещена на территории РК) и «Аль-Каиды», дестабилизируя обстановку в Мали и соседних с ней Буркина-Фасо и Нигере. Боевики закрепились на севере Мали после сепаратистского восстания туарегов в 2012 году. С тех пор исламистские боевики распространились на другие страны Сахеля.
❖ Пакистан задержал четверых участников афганской ячейкиaa.com.tr, 14 ноября
Пакистанские власти сообщили о задержании четырёх членов афганской ячейки, подозреваемых в организации смертельного теракта возле районного суда в Исламабаде.
По данным правительства Пакистана, задержанные связаны с командованием «Техрик-е-Талибан Пакистан» (TTP), действующим из Афганистана. В заявлении отмечается, что ячейку «курировали на каждом этапе» из соседней страны. Предполагаемый смертник, идентифицированный как Усман (Кари), был жителем провинции Нангархар.
Следствие утверждает, что один из задержанных – Саджид Уллах – получил приказ организовать атаку через Telegram от командира TTP Саида-ур-Рехмана (Дадуллы), который скрывается в Афганистане.
Операцию по задержанию провели сотрудники разведки и антитеррористического подразделения. Расследование продолжается, власти ожидают новых арестов.
❖ В Ковентри задержаны подозреваемые в терроризме aa.com.tr, 14 ноября
Полиция графства Уэст-Мидлендс задержала в Ковентри трёх мужчин по подозрению в террористической деятельности. Двое задержанных, оба 18 лет, подозреваются в распространении материалов террористического характера. Третий, 24-летний мужчина, арестован по подозрению в подготовке террористического акта.
Кроме того, полиция задержала 58-летнего мужчину по подозрению в нарушении законодательства об оружии.
Правоохранители проводят обыски по четырём адресам. Все задержанные находятся в местном полицейском участке, где с ними ведутся следственные действия.
❖ Британец признал вину в подготовке теракта против военнослужащих у казарм Виндзорского замка news.israelinfo.co.il, 15 ноября
20-летний Ильяс Ахтар из Слау признал себя виновным по нескольким статьям, связанным с терроризмом. Он планировал нападение на военнослужащих у казарм Виктория Барракс в Виндзоре и изучал материалы по изготовлению взрывных устройств и оружия.
Суд Олд-Бейли сообщил, что в период с июля 2024 года по май 2025 года Ахтар получал доступ к «Руководству Аль-Каиды» и журналу Inspire, изучал информацию о ядах, взрывчатых веществах и методах создания самодельных бомб. Он собирал компоненты для СВУ – от скороварки и масла до шурупов для поражающих элементов. Ахтар также покупал ножи и тестировал химические вещества.
Следствие установило, что он посещал места возможных атак, включая казармы в Виндзоре. После его задержания военнослужащим 1-го батальона Coldstream Guards запретили появляться за пределами казарм в форме.
Ахтар также признал хранение обучающего террористического видео о создании электрического детонатора.
Его арестовали после поджога у спортивного центра в Слау, где он использовал самодельное зажигательное устройство. Расследование выявило, что ранее он пытался поджечь церковь, ледовую арену и подбросил муляж взрывного устройства в супермаркете Asda, вызвав двухчасовую эвакуацию.
Ему предъявлены обвинения в подготовке теракта, поджогах, создании ложного устройства и хранении материалов для терроризма. Ахтар частично признал вину и оставлен под стражей до следующего слушания в феврале.
❖ В Дагестане задержали 6 человек, готовивших нападение на полицейских bfm.ru, 17 ноября
Сотрудники силовых структур задержали шесть жителей Дагестана, подозреваемых в создании террористического сообщества и подготовке покушений на полицейских, сообщили в республиканском Следкоме.
По версии следствия, группа лиц в первом полугодии текущего года организовала террористическую ячейку на территории Махачкалы. Подозреваемые планировали совершить противоправные действия в регионе и готовили нападение на сотрудников полиции. Довести свой преступный умысел до конца они не смогли в связи с задержанием.
Возбуждено уголовное дело по статьям о об организации террористического сообщества и приготовлении к посягательству на жизнь сотрудника правоохранительного органа. Подозреваемые отправлены в СИЗО.
❖ Убийство лидера ИГИЛ в провинции Пенджаб неизвестными вооружёнными лицами ТК War News, 17 ноября
В провинции Пенджаб, в районе Батк города Ахтар-Абад, неизвестные вооружённые лица застрелили видного лидера филиала ИГИЛ-Хорасан, Бурхана, также известного как «Зайд». Бурхан был одним из ведущих командиров филиала Хорасан и был причастен к ряду террористических операций в восточном Афганистане. Он также находился в близких отношениях с лидерами Кари Фатехом и Абу Бакром. По данным осведомлённых источников, во время так называемого периода «укрепления» он занимал влиятельные командные позиции, что позволяло ему контролировать ключевые операции организации на приграничных территориях между Пакистаном и Афганистаном.
❖ Гражданина Узбекистана арестовали в США по подозрению в связях с терроризмом foxnews.com, 18 ноября
Служба иммиграционного и таможенного контроля США (ICE) арестовала 31-летнего мигранта из Узбекистана Акрора Бозорова по подозрению в связях с терроризмом.
Как указывается в заявлении ICE, Бозоров был объявлен в розыск в Узбекистане в 2022 году за предполагаемое участие в террористической организации. Власти страны обвиняют его в распространении в интернете террористической пропаганды с призывами к джихаду и в вербовке людей для участия в джихадистском движении.
Офицеры ICE арестовали Бозорова 9 ноября, когда он работал водителем трака в Канзасе.
По данным ведомства, мужчина незаконно пересёк границу США в феврале 2023 года. Пограничный патруль задержал его при попытке въезда, однако позже отпустил. Сообщается, что после он получил разрешение на работу в США и коммерческие водительские права.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -









