Оценен труд работников судебной системы
В «Центре искусств» состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню судьи и работников судов с участием акима области Мурата Ергешбаева. В нем приняли участие депутат Мажилиса Парламента Максат Толыкбай, руководители правоохранительных органов, ветераны отрасли и работники судов.В этот знаменательный день отмечается ежедневный труд специалистов, непосредственно ответственных за обеспечение верховенства закона в стране, защиту прав и свобод граждан. Независимая, справедливая и прозрачная судебная власть - главный гарант стабильности, правовых основ и социально-экономического развития любого государства.Путь справедливости сформировался со времен ханов и биев в нашей истории и вошел в традиции нашего народа. Судебная система в нашем регионе развивалась с образованием Кызылординской области в 1938 году.Глава региона поздравил работников отрасли с профессиональным праздником, отметив роль судебной системы в обеспечении верховенства закона и роли в обществе.«Как вы знаете, новая Конституция, принятая по инициативе нашего Президента, при поддержке народа, вступит в силу в июле этого года. Главной целью Конституции определено усиление защиты прав и свобод граждан, обеспечение верховенства закона, построение справедливого общества. В результате конституционной реформы был укреплен баланс ветвей власти, реорганизован Конституционный Суд. Возрос потенциал институтов защиты прав человека. Все это - системные шаги, направленные на развитие страны как демократического, правового и социального государства.Сегодняшняя судебная власть - это защита Конституции и законов. Независимость судьи - залог справедливого правосудия. Доверие граждан к суду - один из главных показателей правового государства. Поэтому принимаемые вами решения всегда должны быть справедливыми, а верховенство закона и права человека - главным ориентиром в любом деле», - сказал Мурат Нальхожаевич.Председатель областного суда Адильхади Жумамбаев поздравил коллег с профессиональным праздником.В ходе торжественного мероприятия работникам ряда сфер были вручены Благодарственное письмо первого заместителя Премьер-Министра, Почетная грамота Кызылординской области, Благодарственное письмо акима области, нагрудные знаки Верховного Суда РК «Құрметті судья», «Сот жүйесінің үздігі», медаль «Сот жүйесінің ардагері», Почетная грамота и Благодарственное письмо.Также были вручены награды Союза судей РК «Үш би», «Судьялар одағының құрметті мүшесі», «Жеті жарғы» и др.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -




