Омбудсмен: На защиту и помощь пострадавшим от домашнего насилия с 2024 года направлено почти 6 млрд тенге: Город Астана, 25 Июня 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Омбудсмен: На защиту и помощь пострадавшим от домашнего насилия с 2024 года направлено почти 6 млрд тенге

Омбудсмен: На защиту и помощь пострадавшим от домашнего насилия с 2024 года направлено почти 6 млрд тенге

Омбудсмен: На защиту и помощь пострадавшим от домашнего насилия с 2024 года направлено почти 6 млрд тенге

На сайд-ивенте в рамках 59-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев рассказал о мерах по предотвращению семейно-бытового насилия и поддержке жертв.

По его словам, в Казахстане совершенствуется система кризисной помощи. Для пострадавших от домашнего насилия функционируют 74 кризисных центра, из них 61 – с приютами для женщин и детей.

С начала текущего года в них обратилось около 3 тыс. человек. Свыше 1,1 тыс. женщин и детей получили временное убежище в приютах.

Кроме того, в стране действуют 112 центров поддержки семьи. Они координируют профилактику бытового насилия с участием всех заинтересованных государственных органов.

«Законодательно закреплено финансирование соцуслуг пострадавшим от насилия. Наша цель – чтобы каждая жертва могла быстро попасть в безопасное убежище и получить комплексную помощь: психологическую, медицинскую, юридическую.

В прошлом году на эти цели было потрачено почти 3 млрд тенге. За первые пять месяцев текущего года из 2,95 млрд тенге, выделенных на 2025 год, освоено 857,4 млн», – сообщил Артур Ластаев.

Принятый в 2024 году Закон «О защите прав женщин и безопасности детей» позволяет судебным органам направить агрессоров на обязательные психокоррекционные курсы и адаптационные программы.

Эта новелла дает возможность максимально быстро изолировать насильника и жертву. На сегодняшний день 52 дебоширам назначено обязательное психокоррекционное лечение. Это часть новой стратегии по защите от семейно-бытового насилия. Теперь будут не только наказывать, но и предпринимать попытки для исправления лиц, склонных к насилию, для предотвращения новых преступлений.

Спикер отметил, что в системе МВД РК создано спецподразделение по борьбе с домашним насилием, которое на 80% состоит из женщин.

Кроме того, Уполномоченный по правам человека напомнил, что в стране с 2023 года действует Цифровая карта семьи. С ее помощью госорганы формируют списки семей по уровню благополучия и рискам, чтобы проактивно назначать меры соцподдержки и заблаговременно выявлять угрозы.



Источник: Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>На сайд-ивенте в рамках 59-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев рассказал о мерах по предотвращению семейно-бытового насилия и поддержке жертв.</p> <p>По его словам, в Казахстане совершенствуется система кризисной помощи. Для пострадавших от домашнего насилия функционируют 74 кризисных центра, из них 61 – с приютами для женщин и детей.</p> <p>С начала текущего года в них обратилось около 3 тыс. человек. Свыше 1,1 тыс. женщин и детей получили временное убежище в приютах.</p> <p>Кроме того, в стране действуют 112 центров поддержки семьи. Они координируют профилактику бытового насилия с участием всех заинтересованных государственных органов.</p> <p>«Законодательно закреплено финансирование соцуслуг пострадавшим от насилия. Наша цель – чтобы каждая жертва могла быстро попасть в безопасное убежище и получить комплексную помощь: психологическую, медицинскую, юридическую. </p> <p>В прошлом году на эти цели было потрачено почти 3 млрд тенге. За первые пять месяцев текущего года из 2,95 млрд тенге, выделенных на 2025 год, освоено 857,4 млн», – сообщил Артур Ластаев.</p> <p>Принятый в 2024 году Закон «О защите прав женщин и безопасности детей» позволяет судебным органам направить агрессоров на обязательные психокоррекционные курсы и адаптационные программы.</p> <p>Эта новелла дает возможность максимально быстро изолировать насильника и жертву. На сегодняшний день 52 дебоширам назначено обязательное психокоррекционное лечение. Это часть новой стратегии по защите от семейно-бытового насилия. Теперь будут не только наказывать, но и предпринимать попытки для исправления лиц, склонных к насилию, для предотвращения новых преступлений.</p> <p>Спикер отметил, что в системе МВД РК создано спецподразделение по борьбе с домашним насилием, которое на 80% состоит из женщин.</p> <p>Кроме того, Уполномоченный по правам человека напомнил, что в стране с 2023 года действует Цифровая карта семьи. С ее помощью госорганы формируют списки семей по уровню благополучия и рискам, чтобы проактивно назначать меры соцподдержки и заблаговременно выявлять угрозы.</p>

Еще новости региона

gurk.kz