Осуждены четверо фигурантов дела ЖК «Qyran»: Город Астана, 10 Сентября 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Осуждены четверо фигурантов дела ЖК «Qyran»

Осуждены четверо фигурантов дела ЖК «Qyran»

Осуждены четверо фигурантов дела ЖК «Qyran»

В столице вынесен приговор по делу о мошенничестве при продаже недвижимости в жилом комплексе «Qyran».

Суд признал четырех сотрудников ТОО «International Invest Company IIC» виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы от 8 до 9 лет.

Столичным департаментом АФМ в ходе следствия установлено, что вместо заключения договоров купли-продажи осужденные оформляли договоры бронирования, соглашения о задатке и предварительные договоры, не подлежащие государственной регистрации и не предоставляющие покупателям права собственности.

В офисе продаж от имени ТОО потенциальным покупателям демонстрировали макеты, технические паспорта, доверенности и справки, подтверждающие якобы право собственности компании на объекты недвижимости.

Гражданам предлагалось приобрести квартиры, нежилые помещения и парковочные места по цене ниже рыночной, при этом их уверяли, что сделки полностью законны.

Потерпевшие вносили оплату как наличными, так и безналичным путём на личные счета участников схемы.

В бухгалтерских и банковских документах ТОО «International Invest Company IIC» данные операции не отражались.

Кроме того, осужденные реализовали вторую мошенническую схему, направленную на хищение денежных средств самой компании-застройщика.

Действуя от имени ТОО «International Invest Company IIC», они заключали с клиентами фиктивные договоры купли-продажи, регистрировали права собственности на объекты, однако денежные средства от продажи в кассу компании не поступали.

Суд удовлетворил иски 35 потерпевших на сумму свыше 2,2 млрд тенге, а в пользу ТОО «International Invest Company» постановил взыскать 3,9 млрд тенге.

Потерпевшим передано 78 объектов недвижимости стоимостью 1,3 млрд тенге, еще 73 объекта — добросовестным покупателям.

Приговор в законную силу не вступил.

 

Пресс-служба АФМ

 



Источник: Агентство Республики Казахстан по финансовому мониторингу


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В столице вынесен приговор по делу о мошенничестве при продаже недвижимости в жилом комплексе «Qyran».</p> <p>Суд признал четырех сотрудников ТОО «International Invest Company IIC» виновными и назначил им наказание в виде лишения свободы от 8 до 9 лет.</p> <p>Столичным департаментом АФМ в ходе следствия установлено, что вместо заключения договоров купли-продажи осужденные оформляли договоры бронирования, соглашения о задатке и предварительные договоры, не подлежащие государственной регистрации и не предоставляющие покупателям права собственности.</p> <p>В офисе продаж от имени ТОО потенциальным покупателям демонстрировали макеты, технические паспорта, доверенности и справки, подтверждающие якобы право собственности компании на объекты недвижимости.</p> <p>Гражданам предлагалось приобрести квартиры, нежилые помещения и парковочные места по цене ниже рыночной, при этом их уверяли, что сделки полностью законны.</p> <p>Потерпевшие вносили оплату как наличными, так и безналичным путём на личные счета участников схемы.</p> <p>В бухгалтерских и банковских документах ТОО «International Invest Company IIC» данные операции не отражались.</p> <p>Кроме того, осужденные реализовали <strong>вторую мошенническую схему</strong>, направленную на хищение денежных средств самой компании-застройщика.</p> <p>Действуя от имени ТОО «International Invest Company IIC», они заключали с клиентами фиктивные договоры купли-продажи, регистрировали права собственности на объекты, однако денежные средства от продажи в кассу компании не поступали.</p> <p>Суд удовлетворил иски 35 потерпевших на сумму свыше 2,2 млрд тенге, а в пользу ТОО «International Invest Company» постановил взыскать 3,9 млрд тенге.</p> <p>Потерпевшим передано 78 объектов недвижимости стоимостью 1,3 млрд тенге, еще 73 объекта — добросовестным покупателям.</p> <p>Приговор в законную силу не вступил.</p> <p><strong> </strong></p> <p align="right"><strong>Пресс-служба АФМ</strong></p> <p> </p>

Еще новости региона