Памятка по пожарной безопасности для дачника
Впереди праздничные и выходные дни. В это время граждане устремляются на дачи, отдыхают на природе и свежем воздухе. Вместе с тем это период повышенной пожарной опасности, требующий соблюдения простых, но важных правил.
Почти все пожары на даче случаются по вине людей. Наиболее частая причина возникновения пожаров – неосторожное обращение с огнем.
С начала года на территории дачных обществ зарегистрировано 78 пожаров.
Чтобы избежать возможных трагедий и потери урожая, садоводам необходимо соблюдать требования пожарной безопасности на участках.
Относитесь внимательно к источникам огня!
Запрещается разведение костров, сжигание мусора в сухую, жаркую и ветреную погоду.
При благоприятных условиях погоды допускается разведение костров и сжигание отходов на расстоянии не менее 50 м от зданий и сооружений, в специально отведенных для этих целей местах и под постоянным контролем.
Использовать мангал (барбекю, гриль) разрешается на расстоянии не ближе 10 метров до зданий и сооружений, также необходимо оборудовать место одним огнетушителем или емкостью с водой не менее 10 литров.
Не бросайте потушенные окурки, спички, костры.
Не поджигайте сухую траву.
Регулярно очищайте свой участок и прилегающую территорию от сухой травы и горючего мусора.
Создайте запас воды на участке.
Содержите электрические и газовые сети и приборы в исправном состоянии и соблюдайте меры предосторожности при их эксплуатации.
Не допускайте игр детей с огнем.
Соблюдение этих несложных правил позволит вам насладиться майскими праздниками без неприятных последствий.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -