Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции: Город Астана, 26 Января 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Перспективы инвестиционного сотрудничества обсудил Айдарбек Сапаров с послом Франции

Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров встретился с послом Франции в Казахстане Дидье Канессом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества двух государств.

На встрече глава МСХ отметил, что сотрудничество Казахстана и Франции динамично развивается по всем ключевым направлениям. В частности, сельское хозяйство является важным направлением казахстанско-французского сотрудничества. Министр отметил, что Франция располагает передовыми аграрными технологиями, и на сегодня имеется значительный потенциал для наращивания двустороннего партнерства в аграрной сфере. В числе первоочередных приоритетов для совместной работы министерство видит наращивание объемов взаимной торговли продукции АПК.

Айдарбек Сапаров напомнил, что товарооборот продукцией АПК между государствами по итогам 11 месяцев 2023 года составил 83 млн. долларов, что на 44,2% больше по сравнению с 2022-м. Глава МСХ отметил, что в республике имеется много возможностей для инвесторов – в частности, для посева используется 24 млн га земель, и для инвесторов их площади можно увеличить. Казахстан готов к сотрудничеству с инвесторами в молочном направлении, птицеводстве, глубокой переработке зерна и пшеницы. Совместные проекты в сфере глубокой переработки зерна представляет большой интерес для республики, так как в Америку экспортируются казахстанские глютен и крахмал. Еще одним преимуществом для инвесторов являются обширные возможности Казахстана, так как страна является членом Евразийского экономического союза.

Помимо этого, казахстанская сторона готова рассматривать расширение и увеличение объемов производства французской компании Lactalis. Кроме того, в настоящее время МСХ работает над запуском в Казахстане производства противоящурной вакцины совместно с компанией Boehringer Ingelheim.

Со своей стороны Дидье Канесс предложил внедрить внештаного советника для укрепления связей и реализации совместных инвестиционных проектов, причем все расходы Франция возьмет на себя. Также посол пригласил Казахстан в качестве почетного гостя на Саммит животноводства.

В заключение Айдарбек Сапаров выразил уверенность, что поднятые на встрече вопросы будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области сельского хозяйства между странами.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Министр сельского хозяйства Айдарбек Сапаров встретился с послом Франции в Казахстане Дидье Канессом. Стороны обсудили перспективы сотрудничества двух государств.</p> <p>На встрече глава МСХ отметил, что сотрудничество Казахстана и Франции динамично развивается по всем ключевым направлениям. В частности, сельское хозяйство является важным направлением казахстанско-французского сотрудничества. Министр отметил, что Франция располагает передовыми аграрными технологиями, и на сегодня имеется значительный потенциал для наращивания двустороннего партнерства в аграрной сфере. В числе первоочередных приоритетов для совместной работы министерство видит наращивание объемов взаимной торговли продукции АПК.</p> <p>Айдарбек Сапаров напомнил, что товарооборот продукцией АПК между государствами по итогам 11 месяцев 2023 года составил 83 млн. долларов, что на 44,2% больше по сравнению с 2022-м. Глава МСХ отметил, что в республике имеется много возможностей для инвесторов &ndash; в частности, для посева используется 24 млн га земель, и для инвесторов их площади можно увеличить. Казахстан готов к сотрудничеству с инвесторами в молочном направлении, птицеводстве, глубокой переработке зерна и пшеницы. Совместные проекты в сфере глубокой переработки зерна представляет большой интерес для республики, так как в Америку экспортируются казахстанские глютен и крахмал. Еще одним преимуществом для инвесторов являются обширные возможности Казахстана, так как страна является членом Евразийского экономического союза.</p> <p>Помимо этого, казахстанская сторона готова рассматривать расширение и увеличение объемов производства французской компании Lactalis. Кроме того, в настоящее время МСХ работает над запуском в Казахстане производства противоящурной вакцины совместно с компанией Boehringer Ingelheim.</p> <p>Со своей стороны Дидье Канесс предложил внедрить внештаного советника для укрепления связей и реализации совместных инвестиционных проектов, причем все расходы Франция возьмет на себя. Также посол пригласил Казахстан в качестве почетного гостя на Саммит животноводства.</p> <p>В заключение Айдарбек Сапаров выразил уверенность, что поднятые на встрече вопросы будут способствовать дальнейшему развитию сотрудничества в области сельского хозяйства между странами.</p>

Еще новости региона