Первые выпускники специализированных групп профессионального образования получили дипломы в Астане: Город Астана, 27 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Первые выпускники специализированных групп профессионального образования получили дипломы в Астане

Первые выпускники специализированных групп профессионального образования получили дипломы в Астане

Первые выпускники специализированных групп профессионального образования получили дипломы в Астане

В Астане состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам специализированных групп профессионального обучения для подростков с особенностями ментального развития, передает официальный сайт столичного акимата.

Проект был запущен два года назад при поддержке акима столицы Жениса Касымбека и стал первым подобным опытом в Казахстане. Инициатором выступил общественный фонд Bolashak Charity.

На базе столичного Колледжа общественного питания и сервиса были открыты специализированные группы по направлениям «Кондитерское дело» и «Швейное дело». Здесь молодые люди получили возможность освоить профессию и подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности. Некоторые выпускники уже работают в кондитерских цехах столицы по полученной специальности.

Успешная реализация проекта стала основой для его дальнейшего развития. В прошлом году аналогичные специализированные группы открылись еще в двух колледжах столицы. Сегодня в них продолжают обучение студенты.

Развитие инклюзивного профессионального образования является частью системной работы, проводимой в Астане. Поэтому акимом города сформирована непрерывная система поддержки детей с особыми образовательными потребностями, которая охватывает все этапы обучения — от детского сада и школы до получения профессии в колледже.

Такой подход позволяет молодым людям не только получить образование, но и приобрести профессию, стать более самостоятельными и успешно адаптироваться к будущей трудовой деятельности.

Сегодня в 32 колледжах столицы обучаются более 38 тысяч студентов. В этом году свыше 11 тысяч выпускников завершили обучение и пополнили ряды молодых специалистов.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Астане состоялась торжественная церемония вручения дипломов первым выпускникам специализированных групп профессионального обучения для подростков с особенностями ментального развития, передает официальный сайт столичного акимата.</p> <p>Проект был запущен два года назад при поддержке акима столицы Жениса Касымбека и стал первым подобным опытом в Казахстане. Инициатором выступил общественный фонд Bolashak Charity.</p> <p>На базе столичного Колледжа общественного питания и сервиса были открыты специализированные группы по направлениям «Кондитерское дело» и «Швейное дело». Здесь молодые люди получили возможность освоить профессию и подготовиться к самостоятельной трудовой деятельности. Некоторые выпускники уже работают в кондитерских цехах столицы по полученной специальности.</p> <p>Успешная реализация проекта стала основой для его дальнейшего развития. В прошлом году аналогичные специализированные группы открылись еще в двух колледжах столицы. Сегодня в них продолжают обучение студенты.</p> <p>Развитие инклюзивного профессионального образования является частью системной работы, проводимой в Астане. Поэтому акимом города сформирована непрерывная система поддержки детей с особыми образовательными потребностями, которая охватывает все этапы обучения — от детского сада и школы до получения профессии в колледже.</p> <p>Такой подход позволяет молодым людям не только получить образование, но и приобрести профессию, стать более самостоятельными и успешно адаптироваться к будущей трудовой деятельности.</p> <p>Сегодня в 32 колледжах столицы обучаются более 38 тысяч студентов. В этом году свыше 11 тысяч выпускников завершили обучение и пополнили ряды молодых специалистов.</p>

Еще новости региона