Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства: Город Астана, 17 Июня 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

Первый Казахстанско-испанский форум открыл новые перспективы партнерства

В Астане состоялся Казахстанско-испанский форум с участием Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан Армана Исетова и Государственного секретаря по иностранным и глобальным делам Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испании Диего Мартинеса.

Заместитель министра отметил активное экономическое сотрудничество между двумя странами. Было подчеркнуто, что многие ведущие испанские компании успешно закрепились на рынке страны, в том числе Airbus, Maxam, Talgo, Técnicas Reunidas, Glovo, Roca и Inditex.

А.Исетов обратил внимание на перспективные направления сотрудничества – от транспорта и логистики до возобновляемой энергетики, цифровых технологий, управления водными ресурсами, передового производства и агробизнеса.

 «Казахстан выступает в качестве стратегического моста между Европой и Азией, а Испания привносит признанный на международном уровне опыт в области инфраструктуры, инноваций, устойчивого развития, туризма и промышленной модернизации», – добавил Заместитель министра.

В рамках мероприятия состоялись три панельные сессии на темы «Стратегия Европейского союза в отношении Центральной Азии: роль Казахстана и Испании», «Устойчивая городская инфраструктура, логистика и деловое сотрудничество между Казахстаном и Испанией», «Туризм и спорт: лучшие практики и современные вызовы в Казахстане и Испании».

В ходе форума особое внимание было уделено перспективам сотрудничества в сфере туризма, спорта и образования. По итогам мероприятия были заключены договоренности о дальнейшем продолжении активного диалога в целях развития двустороннего партнерства.

За прошлый год товарооборот между Казахстаном и Испанией составил 1,93 млрд долл. С 2005 по 2025 гг. в Казахстан привлечено порядка 345 млн долл. прямых инвестиций из Испании. В Казахстане функционируют 35 совместных предприятий.



Источник: Министерство иностранных дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Астане состоялся Казахстанско-испанский форум с участием Заместителя министра иностранных дел Республики Казахстан <strong>Армана Исетова</strong> и Государственного секретаря по иностранным и глобальным делам Министерства иностранных дел, Европейского союза и сотрудничества Королевства Испании <strong>Диего Мартинеса</strong>.</p> <p>Заместитель министра отметил активное экономическое сотрудничество между двумя странами. Было подчеркнуто, что многие ведущие испанские компании успешно закрепились на рынке страны, в том числе Airbus, Maxam, Talgo, Técnicas Reunidas, Glovo, Roca и Inditex.</p> <p>А.Исетов обратил внимание на перспективные направления сотрудничества – от транспорта и логистики до возобновляемой энергетики, цифровых технологий, управления водными ресурсами, передового производства и агробизнеса.</p> <p> «Казахстан выступает в качестве стратегического моста между Европой и Азией, а Испания привносит признанный на международном уровне опыт в области инфраструктуры, инноваций, устойчивого развития, туризма и промышленной модернизации», – добавил Заместитель министра.</p> <p>В рамках мероприятия состоялись три панельные сессии на темы «Стратегия Европейского союза в отношении Центральной Азии: роль Казахстана и Испании», «Устойчивая городская инфраструктура, логистика и деловое сотрудничество между Казахстаном и Испанией», «Туризм и спорт: лучшие практики и современные вызовы в Казахстане и Испании».</p> <p>В ходе форума особое внимание было уделено перспективам сотрудничества в сфере туризма, спорта и образования. По итогам мероприятия были заключены договоренности о дальнейшем продолжении активного диалога в целях развития двустороннего партнерства.</p> <p>За прошлый год товарооборот между Казахстаном и Испанией составил 1,93 млрд долл. С 2005 по 2025 гг. в Казахстан привлечено порядка 345 млн долл. прямых инвестиций из Испании. В Казахстане функционируют 35 совместных предприятий.</p>

Еще новости региона