ПО РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА И ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРИЗОВ ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ СТАЛА ЛУЧШЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ: Туркестанская область, 05 Февраля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

ПО РАЗВИТИЮ НАЦИОНАЛЬНЫХ ВИДОВ СПОРТА И ПОКАЗАТЕЛЯМ ПРИЗОВ ТУРКЕСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ СТАЛА ЛУЧШЕЙ В РЕСПУБЛИКЕ

Центр национальных и конных видов спорта опубликовал рейтинг регионов по итогам 2023 года. В прошлом году участники национального спорта соревновались в 11-ти видах спорта. С начала года состоялись отдельные внутренние чемпионаты по национальным видам спорта, кубковые соревнования, Национальный спортивный фестиваль, международные соревнования и мировые соревнования. По итогам соревнований Туркестанская область стала лучшей из 17 областей и трех городов. Спортсмены южного региона лидируют на прошлогодних соревнованиях с 58 золотыми, 52 серебряными, 65 бронзовыми призами. 13 золотых из них туркестанцы завоевали по қазақ күресі, зафиксировав рекорд. При поддержке акима области Дархана Сатыбалды ведется работа по улучшению показателей в сфере спорта. Отделения по национальным видам спорта функционируют в семи областных, 23 районных и семи городских спортивных учреждениях. Кроме того, областным управлением физической культуры и спорта постоянно оказывается методическая помощь тренерам и методистам на учебно-тренировочных занятиях. Как сообщает пресс-служба Центра национальных и конных видов спорта, второе место в рейтинге заняла Астана. В этих соревнованиях астанчане завоевали 24 золотых, 19 серебряных, 28 бронзовых медалей. Тройку лидеров составили спортсмены из Шымкента. В этом году будут организованы внутренние первенства по каждому виду спорта. Победители будут представлять страну на международных соревнованиях и Всемирных играх кочевников. Пресс-служба акима Туркестанской области

Источник: ГУ "Аппарат акима Туркестанской области"