Почему опасен первый лед: Город Астана, 30 Ноября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Почему опасен первый лед

Почему опасен первый лед

Почему опасен первый лед

В Восточном Казахстане спасатели проводят профилактические рейды на льду, ведь выход на первый лед самый опасный. Спасателями совместно с местными исполнительными органами и  полицейскими проведено около 400 рейдов, 150 инструктажей с рыболовами, 14 сходов. На водоемах установлены предупреждающие и запрещающие знаки.

В настоящее время в регионе определена 1 официальная  ледовая автопереправа (Курчумский район переправа Кызыл ту), которая начнет действовать согласно  безопасных условий по заключению специальной комиссии, состоящей из местных исполнительных органов, специалистов дорожных служб, спасателей и полицейских.

«Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи камыша. Опасность представляют полыньи. Прошлой зимой под лед ушло 2 автомобиля, утонуло 2 человека, которые не соблюдали меры безопасности», - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов.

ДЧС ВКО напоминает, безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости.  На лед нужно выходить только с пешней. Нельзя собираться группами на льду, лунки для ловли рыбы обязаны находиться друг от друга на расстоянии не менее пяти метров. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в нетрезвом состоянии. При себе обязательно следует иметь телефон, моток крепкой веревки и нож. Родители разъясните детям опасность нахождения на льду.

Что делать, если Вы провалились под лед?

- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.

- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.

- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.

- попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.

При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру «112».

 

Пресс-служба ДЧС ВКО

 



Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В Восточном Казахстане спасатели проводят профилактические рейды на льду, ведь выход на первый лед самый опасный. Спасателями совместно с местными исполнительными органами и&nbsp; полицейскими проведено около 400 рейдов, 150 инструктажей с рыболовами, 14 сходов. На водоемах установлены предупреждающие и запрещающие знаки.</p> <p>В настоящее время в регионе определена 1 официальная&nbsp; ледовая автопереправа (Курчумский район переправа Кызыл ту), которая начнет действовать согласно&nbsp; безопасных условий по заключению специальной комиссии, состоящей из местных исполнительных органов, специалистов дорожных служб, спасателей и полицейских.</p> <p>&laquo;Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, вблизи камыша. Опасность представляют полыньи. Прошлой зимой под лед ушло 2 автомобиля, утонуло 2 человека, которые не соблюдали меры безопасности&raquo;, - отметил заместитель начальника ДЧС ВКО, Арман Токанов.</p> <p>ДЧС ВКО напоминает, безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 сантиметров. В устьях рек и притоках прочность льда ослаблена. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости. &nbsp;На лед нужно выходить только с пешней. Нельзя собираться группами на льду, лунки для ловли рыбы обязаны находиться друг от друга на расстоянии не менее пяти метров. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в нетрезвом состоянии. При себе обязательно следует иметь телефон, моток крепкой веревки и нож. Родители разъясните детям опасность нахождения на льду.</p> <p><strong>Что делать, если Вы провалились под лед?</strong></p> <p>- не паниковать, не делать резких движений, стабилизировать дыхание.</p> <p>- широко раскинуть руки в стороны и постараться зацепиться за кромку льда, чтобы не погрузиться с головой.</p> <p>- по возможности перебраться к тому краю полыньи, где течение не увлечет Вас под лед.</p> <p>- попытаться осторожно, не обламывая кромку, без резких движений, наползая грудью, лечь на край льда, забросить на него одну, а затем и другую ногу. Если лед выдержал, медленно, откатится от кромки и ползти к берегу.</p> <p>При чрезвычайной ситуации обращайтесь по номеру &laquo;112&raquo;.</p> <p>&nbsp;</p> <p align="right"><strong>Пресс-служба ДЧС ВКО</strong></p> <p>&nbsp;</p>

Еще новости региона