Полиция предупреждает: участились случаи мошенничества с использованием SMS-бомбинга
Департамент полиции области Абай призывает граждан соблюдать меры предосторожности при массовом поступлении SMS-сообщений на номер телефона — так называемом “SMS-бомбинге”.
При SMS-бомбинге на телефон за короткий промежуток времени может поступить большое количество сообщений. Среди них могут быть уведомления о регистрации в различных сервисах, рекламные предложения, а также коды подтверждения входа или совершения операций.
В такой ситуации мошенники могут позвонить по телефону, представиться сотрудниками оператора мобильной связи и предложить помочь избавиться от нежелательных сообщений. Они сообщают о том, что видят массовую SMS-атаку, и предлагают абоненту подключить услугу “Антиспам”. При этом мошенники могут попросить назвать код подтверждения, который поступил в SMS.
Никому не сообщайте коды подтверждения, полученные по SMS. Такие коды могут использоваться для входа в аккаунты или подтверждения различных операций.
Если за короткий промежуток времени на ваш телефон поступило большое количество сообщений:
сохраняйте спокойствие и никому не сообщайте полученные коды; при подозрительных звонках не выполняйте инструкции звонящего; при необходимости временно переведите телефон в авиарежим; свяжитесь с оператором мобильной связи и сообщите о произошедшем; если вы уже сообщили SMS-код постороннему лицу, незамедлительно обратитесь в соответствующий сервис, банк или правоохранительные органы.В любой подозрительной ситуации рекомендуется проверять информацию только через официальные каналы связи соответствующих организаций.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -






