ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА: В МАКТААРАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ 52 СЕМЬИ ПОЛУЧИЛИ ЖИЛЬЕ
Глава государства Касым-Жомарт Токаев ранее дал поручение по развитию сел, совершенствованию их инфраструктуры и обеспечению жителей жильем. В Туркестанской области в этом направлении ведется масштабная работа. Под контролем акима области Нуралхана Кушерова в регионе динамично развивается сфера жилищного строительства.
В рамках утвержденной постановлением Правительства Республики Казахстан №736 «Концепции развития жилищно-коммунальной инфраструктуры на 2023-2029 годы» в населенном пункте Фирдауси Жанажолского сельского округа полностью завершены строительно-монтажные работы 100 жилых домов. Сегодня ключи от 52 домов первой очереди были вручены через АО «Отбасы банк» гражданам, состоящим в очереди на жилье и относящимся к социально уязвимым слоям населения, а также многодетным семьям.
В церемонии вручения ключей новоселам принял участие аким Мактааральского района Бакыт Асанов, который поздравил жителей с радостным событием. В своем выступлении глава района подчеркнул важность собственного жилья для каждой семьи, отметив, что этот день является особенным моментом в жизни многих граждан.
Новые жилые дома обеспечены всей необходимой инженерной инфраструктурой для комфортной и безопасной жизни граждан. В частности, к домам полностью подведены природный газ, электроэнергия, питьевая вода и канализационная система. Кроме того, полностью завершены работы по благоустройству придомовой территории, укладке асфальтобетонного покрытия и приведению в порядок подъездных путей.
Общая площадь каждого жилого дома составляет 63 квадратных метра. В квартирах предусмотрены прихожая, три жилые комнаты, кухня и санузел. Также к каждому дому прилагается земельный участок площадью семь соток. Это дает жителям дополнительную возможность для ведения личного подсобного хозяйства, выращивания сада и улучшения быта.
Семьи, получившие ключи от нового жилья, выразили благодарность за поддержку со стороны государства и особую признательность акиму области и района за исполнение их давней мечты. Эта инициатива продемонстрировала конкретные результаты работы, направленной на укрепление социальной стабильности и повышение благосостояния населения в регионе.
Отметим, государственное учреждение «Аппарат акима Жанажолского сельского округа» переехало из населенного пункта Акжол в населенный пункт Фирдауси, где расположены новые жилые дома, и коллектив сельской администрации разместился в новом здании. Кроме того, в будущем здесь планируется построить спортивные, игровые площадки и Дом культуры.
Пресс-служба акима Туркестанской области
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -


















