Правила поведения на водоёмах в летнее время: Восточно-Казахстанская область, 15 Апреля 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Правила поведения на водоёмах в летнее время

Правила поведения на водоёмах в летнее время

Правила поведения на водоёмах в летнее время

В летнее время хорошо отдыхать на берегу реки, озера, моря.

Детям младшего школьного возраста нельзя посещать водоёмы без родителей или старших.

Находясь на водоёме, необходимо соблюдать несложные правила поведения:

– отдыхать и купаться лучше на специально оборудованных водоёмах;

– нельзя стоять и играть там, откуда можно упасть в воду;

– не умея плавать, нельзя заходить в воду далеко от берега;

– не надо нырять в незнакомых местах, так как на дне могут оказаться опасные предметы;

– те, кто умеет плавать, не должны заплывать за буйки.

Дети любят кататься на самодельных плотах, надувных матрасах и камерах. Это также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрасы и камеры может ветром унести далеко от берега, они могут и лопнуть.

При катании на лодке нельзя в ней баловаться, раскачивать её, вставать и меняться местами, перегибаться через борт.

Недопустимы игры в водоёмах с удерживанием «противника» под водой – он может захлебнуться.

Очень важно каждому пловцу научиться отдыхать на воде.

Первый способ: лёжа на спине, спокойно раскинуть руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Дышать глубоко, задерживая воздух в лёгких.

Второй способ: сжавшись «поплавком», вдохнуть воздух, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох (но не напрягаясь). Затем следует медленный выдох в воду, после которого новый быстрый вдох над водой – и снова «поплавок».

Каждый ребёнок с помощью взрослых должен научиться плавать. И, конечно, у воды дети никогда не должны оставаться без присмотра.

Первое, что необходимо сделать, увидев тонущего человека – привлечь внимание окружающих криком: «Человек тонет!». Всегда найдутся взрослые, которые бросятся спасать тонущего. Но надо помнить, что легче спасать человека при помощи любого спасательного средства. Им может быть всё, что плавает по воде и что можно добросить до тонущего.

ВЫПОЛНЕНИЕ ДАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ДИСЦИПЛИНА И ОРГАНИЗОВАННОСТЬ БУДУТ СПОСОБСТВОВАТЬ СОХРАНЕНИЮ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!

РГУ «Управление по ЧС г. Усть-Каменогорск ДЧС ВКО МЧС РК»



Источник: ГУ «Аппарат акима города Усть-Каменогорска Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>В летнее время хорошо отдыхать на берегу реки, озера, моря.</p> <p>Детям младшего школьного возраста нельзя посещать водоёмы без родителей или старших.</p> <p>Находясь на водоёме, необходимо соблюдать несложные правила поведения:</p> <p>– отдыхать и купаться лучше на специально оборудованных водоёмах;</p> <p>– нельзя стоять и играть там, откуда можно упасть в воду;</p> <p>– не умея плавать, нельзя заходить в воду далеко от берега;</p> <p>– не надо нырять в незнакомых местах, так как на дне могут оказаться опасные предметы;</p> <p>– те, кто умеет плавать, не должны заплывать за буйки.</p> <p>Дети любят кататься на самодельных плотах, надувных матрасах и камерах. Это также таит в себе опасность. Самодельный плот может в любой момент перевернуться, а надувные матрасы и камеры может ветром унести далеко от берега, они могут и лопнуть.</p> <p>При катании на лодке нельзя в ней баловаться, раскачивать её, вставать и меняться местами, перегибаться через борт.</p> <p>Недопустимы игры в водоёмах с удерживанием «противника» под водой – он может захлебнуться.</p> <p>Очень важно каждому пловцу научиться отдыхать на воде.</p> <p><strong>Первый способ:</strong> лёжа на спине, спокойно раскинуть руки и ноги, закрыть глаза, лечь головой на воду и расслабиться, лишь слегка помогая себе удерживаться в горизонтальном положении. Дышать глубоко, задерживая воздух в лёгких.</p> <p><strong>Второй способ:</strong> сжавшись «поплавком», вдохнуть воздух, погрузить лицо в воду, обнять колени руками и прижать к телу, сдерживая выдох (но не напрягаясь). Затем следует медленный выдох в воду, после которого новый быстрый вдох над водой – и снова «поплавок».</p> <p>Каждый ребёнок с помощью взрослых должен научиться плавать. И, конечно, у воды дети никогда не должны оставаться без присмотра.</p> <p>Первое, что необходимо сделать, увидев тонущего человека – привлечь внимание окружающих криком: <strong>«Человек тонет!»</strong>. Всегда найдутся взрослые, которые бросятся спасать тонущего. Но надо помнить, что легче спасать человека при помощи любого спасательного средства. Им может быть всё, что плавает по воде и что можно добросить до тонущего.</p> <p><strong>ВЫПОЛНЕНИЕ ДАННЫХ РЕКОМЕНДАЦИЙ, ДИСЦИПЛИНА И ОРГАНИЗОВАННОСТЬ БУДУТ СПОСОБСТВОВАТЬ СОХРАНЕНИЮ ВАШЕЙ ЖИЗНИ!</strong></p> <p>РГУ «Управление по ЧС г. Усть-Каменогорск ДЧС ВКО МЧС РК»</p>

Еще новости региона