Председатель Конституционного Суда назначена членом Венецианской комиссии от Республики Казахстан: Город Астана, 18 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Председатель Конституционного Суда назначена членом Венецианской комиссии от Республики Казахстан

Председатель Конституционного Суда назначена членом Венецианской комиссии от Республики Казахстан

Председатель Конституционного Суда назначена членом Венецианской комиссии от Республики Казахстан

Указом Главы государства от 7 марта 2024 года № 494 «О членстве Республики Казахстан в Европейской Комиссии за демократию через право» (https://adilet.zan.kz/rus/docs/U2400000494):

Председатель Конституционного Суда Эльвира Азимова назначена членом Европейской Комиссии за демократию через право (далее – Венецианская комиссия) от Республики Казахстан; Министр юстиции Азамат Ескараев назначен заместителем члена Венецианской комиссии от Республики Казахстан.

 

Справочно:

Венецианская комиссия является консультативным органом Совета Европы по конституционным вопросам. Основана Советом Европы в 1990 году – в период радикальных политических перемен в Восточной Европе – на основании резолюции Комитета министров с целью оказания «чрезвычайной конституционной помощи» государствам с переходной экономикой.

В состав Комиссии входит 61 государство: 46 стран-членов Совета Европы и 15 других неевропейских членов (Алжир, Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Израиль, Казахстан, Республика Корея, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Тунис и США).

Венецианская комиссия сотрудничает с Казахстаном уже более 20 лет. С 1998 года Казахстан имел статус наблюдателя, а в 2012 году присоединился к Комиссии в качестве полноправного члена на основании Указа Президента Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 283.  



Источник: Конституционный Суд Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Указом Главы государства от 7 марта 2024 года № 494 «О членстве Республики Казахстан в Европейской Комиссии за демократию через право» (<a href="https://adilet.zan.kz/rus/docs/U2400000494">https://adilet.zan.kz/rus/docs/U2400000494</a>):</p> Председатель Конституционного Суда <strong>Эльвира</strong> <strong>Азимова</strong> назначена <strong>членом Европейской Комиссии за демократию через право </strong>(далее – Венецианская комиссия)<strong> от Республики Казахстан</strong>; Министр юстиции Азамат Ескараев назначен заместителем члена Венецианской комиссии от Республики Казахстан. <p> </p> <p><strong>Справочно</strong>:</p> <p>Венецианская комиссия является консультативным органом Совета Европы по конституционным вопросам. Основана Советом Европы в 1990 году – в период радикальных политических перемен в Восточной Европе – на основании резолюции Комитета министров с целью оказания «чрезвычайной конституционной помощи» государствам с переходной экономикой.</p> <p>В состав Комиссии входит 61 государство: 46 стран-членов Совета Европы и 15 других неевропейских членов (Алжир, Бразилия, Канада, Чили, Коста-Рика, Израиль, Казахстан, Республика Корея, Косово, Кыргызстан, Марокко, Мексика, Перу, Тунис и США).</p> <p>Венецианская комиссия сотрудничает с Казахстаном уже более 20 лет. С 1998 года Казахстан имел статус наблюдателя, а в 2012 году присоединился к Комиссии в качестве полноправного члена на основании Указа Президента Республики Казахстан от 13 марта 2012 года № 283.  </p>

Еще новости региона