Пресечен незаконный ввоз и транзит 107 тонн подконтрольной продукции: Город Астана, 10 Сентября 2026 года - новости на сайте gurk.kz

Пресечен незаконный ввоз и транзит 107 тонн подконтрольной продукции

Пресечен незаконный ввоз и транзит 107 тонн подконтрольной продукции

Пресечен незаконный ввоз и транзит 107 тонн подконтрольной продукции

На ветеринарном контрольном посту «Сырым» Западно-Казахстанской области сотрудники территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК совместно с государственными ветеринарно-санитарными инспекторами пресекли два нарушения ветеринарного законодательства.

В первом случае предотвращен ввоз 88 тонн пшеничных отрубей из Чеченской Республики в Туркестанскую область и город Шымкент. При досмотре установлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и маркировки, а также необходимой термической обработки продукции.

Во втором случае остановлен транзит 19 тонн бескостной говядины и мясных полуфабрикатов из Минской области Республики Беларусь в Ташкент. В связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой с 24 февраля 2026 года МСХ РК действуют временные ограничения на ввоз и транзит соответствующей продукции через отдельные области РФ.

Вся продукция массой 107 тонн возвращена в пункты отправления. В отношении перевозчиков составлены административные протоколы по статье 406 КоАП РК и наложены штрафы. Также проведена разъяснительная работа по соблюдению ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС.

С начала года на посту «Сырым» выявлено 230 нарушений, возвращено 230 автотранспортных средств, составлено 100 административных протоколов на общую сумму штрафов 8,9 млн тенге.

Министерство сельского хозяйства РК призывает перевозчиков и участников внешнеэкономической деятельности соблюдать установленные ветеринарно-санитарные требования и правила оформления сопроводительных документов.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>На ветеринарном контрольном посту «Сырым» Западно-Казахстанской области сотрудники территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК МСХ РК совместно с государственными ветеринарно-санитарными инспекторами пресекли два нарушения ветеринарного законодательства.</p> <p>В первом случае предотвращен ввоз 88 тонн пшеничных отрубей из Чеченской Республики в Туркестанскую область и город Шымкент. При досмотре установлено отсутствие ветеринарных сопроводительных документов и маркировки, а также необходимой термической обработки продукции.</p> <p>Во втором случае остановлен транзит 19 тонн бескостной говядины и мясных полуфабрикатов из Минской области Республики Беларусь в Ташкент. В связи с неблагополучной эпизоотической обстановкой с 24 февраля 2026 года МСХ РК действуют временные ограничения на ввоз и транзит соответствующей продукции через отдельные области РФ.</p> <p>Вся продукция массой 107 тонн возвращена в пункты отправления. В отношении перевозчиков составлены административные протоколы по статье 406 КоАП РК и наложены штрафы. Также проведена разъяснительная работа по соблюдению ветеринарно-санитарных требований ЕАЭС.</p> <p>С начала года на посту «Сырым» выявлено 230 нарушений, возвращено 230 автотранспортных средств, составлено 100 административных протоколов на общую сумму штрафов 8,9 млн тенге.</p> <p>Министерство сельского хозяйства РК призывает перевозчиков и участников внешнеэкономической деятельности соблюдать установленные ветеринарно-санитарные требования и правила оформления сопроводительных документов.</p>

Еще новости региона