Принимаются конкретные действия по диверсификации экономики ЗКО – глава региона: Западно-Казахстанская область, 14 Ноября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Принимаются конкретные действия по диверсификации экономики ЗКО – глава региона

Принимаются конкретные действия по диверсификации экономики ЗКО – глава региона

Принимаются конкретные действия по диверсификации экономики ЗКО – глава региона

За 9 месяцев текущего года достигнут устойчивый рост по основным отраслям экономики Западно-Казахстанской области. Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил глава региона Нариман Турегалиев.

 

«В частности, обрабатывающая промышленность - на 20,5%, валовая продукция сельского хозяйства – на 5,5%, объём строительных работ – на 42%, ввод жилья – на 0,5%, инвестиции в основной капитал – на 23%, объём внутренней торговли – на 19,2%, объём транспортных услуг – на 8,3%», – уточнил аким области.

Одна из главных задач, поставленных Главой государства, – формирование прочного промышленного каркаса страны и обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому необходимо предпринимать конкретные действия в направлении дальнейшей диверсификации экономики области, в том числе развития обрабатывающей отрасли. Согласно данным, озвученным Нариманом Турегалиевым, объём промышленной продукции по области за отчётный период составил 2,6 трлн тенге, увеличившись на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём обрабатывающей промышленности увеличился на 20,5% и составил 218 млрд тенге. Рост наблюдается в металлургической промышленности, нефтеперерабатывающей, машиностроении, производстве мебели, напитков.

«Объём инвестиций в основной капитал увеличился на 23% и составил 429 млрд тенге. В том числе, доля частных инвестиций составила 348 млрд тенге, или 81%. Это очень хороший показатель», - подчеркнул глава области.

Также в регионе ведут работу по поддержке отечественных товаропроизводителей. Как сообщил Нариман Турегалиев, в 2023 году по государственным оборонным заказам заключены 35 договоров на сумму 38 млрд тенге. А для диверсификации экономики региона в течение следующих 5 лет предусматривается реализация 67 инвестиционных проектов на сумму 2,4 трлн тенге. 

«Из них в этом году планируется запустить 45 проектов на 37 млрд тенге, на сегодняшний день на 26 млрд тенге запущен 31 проект с созданием более 900 постоянных рабочих мест, до конца года будет запущено 14 проектов на 11 млрд тенге», – сказал аким ЗКО.

 По его словам, с участием иностранных инвесторов в регионе реализуется ряд проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства. В рамках релокации на 4,8 млрд тенге запущено 5 проектов с созданием 265 постоянных рабочих мест.

«Реализация данных инвестиционных проектов позволит дополнительно создать новые рабочие места в регионе, увеличить налоговые поступления, внедрить новые технологии», – уверен аким.



Источник: ГУ «Аппарат акима Западно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p class="description-lead">За 9 месяцев текущего года достигнут устойчивый рост по основным отраслям экономики Западно-Казахстанской области. Об этом на пресс-конференции на площадке Службы центральных коммуникаций сообщил глава региона Нариман Турегалиев.</p> &nbsp; <p>&laquo;В частности, обрабатывающая промышленность - на 20,5%, валовая продукция сельского хозяйства &ndash; на 5,5%, объём строительных работ &ndash; на 42%, ввод жилья &ndash; на 0,5%, инвестиции в основной капитал &ndash; на 23%, объём внутренней торговли &ndash; на 19,2%, объём транспортных услуг &ndash; на 8,3%&raquo;, &ndash; уточнил аким области.</p> <p>Одна из главных задач, поставленных Главой государства, &ndash; формирование прочного промышленного каркаса страны и обеспечение экономической самодостаточности. Поэтому необходимо предпринимать конкретные действия в направлении дальнейшей диверсификации экономики области, в том числе развития обрабатывающей отрасли. Согласно данным, озвученным Нариманом Турегалиевым, объём промышленной продукции по области за отчётный период составил 2,6 трлн тенге, увеличившись на 3,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Объём обрабатывающей промышленности увеличился на 20,5% и составил 218 млрд тенге. Рост наблюдается в металлургической промышленности, нефтеперерабатывающей, машиностроении, производстве мебели, напитков.</p> <p>&laquo;Объём инвестиций в основной капитал увеличился на 23% и составил 429 млрд тенге. В том числе, доля частных инвестиций составила 348 млрд тенге, или 81%. Это очень хороший показатель&raquo;, - подчеркнул глава области.</p> <p>Также в регионе ведут работу по поддержке отечественных товаропроизводителей. Как сообщил Нариман Турегалиев, в 2023 году по государственным оборонным заказам заключены 35 договоров на сумму 38 млрд тенге. А для диверсификации экономики региона в течение следующих 5 лет предусматривается реализация 67 инвестиционных проектов на сумму 2,4 трлн тенге.&nbsp;</p> <p>&laquo;Из них в этом году планируется запустить 45 проектов на 37 млрд тенге, на сегодняшний день на 26 млрд тенге запущен 31 проект с созданием более 900 постоянных рабочих мест, до конца года будет запущено 14 проектов на 11 млрд тенге&raquo;, &ndash; сказал аким ЗКО.</p> <p>&nbsp;По его словам, с участием иностранных инвесторов в регионе реализуется ряд проектов в сфере промышленности, сельского хозяйства. В рамках релокации на 4,8 млрд тенге запущено 5 проектов с созданием 265 постоянных рабочих мест.</p> <p>&laquo;Реализация данных инвестиционных проектов позволит дополнительно создать новые рабочие места в регионе, увеличить налоговые поступления, внедрить новые технологии&raquo;, &ndash;&nbsp;уверен аким.</p>

Еще новости региона