Производство молока в ВКО выросло на 13%: Восточно-Казахстанская область, 15 Октября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Производство молока в ВКО выросло на 13%

Производство молока в ВКО выросло на 13%

Производство молока в ВКО выросло на 13%

В Восточном Казахстане  в сфере сельского хозяйства наблюдается стабильный рост. В частности, производство молока увеличилось на 13%, а доля переработки в АПК достигла 70%.

Об этом также сообщил Нурымбет Сактаганов на очередной 24-й сессии областного маслихата.

«Сегодня в аграрной сфере реализуется 21 инвестпроект на сумму 89 млрд тенге, в этом году будут введены в эксплуатацию семь  из них. Среди них - маслоэкстракционный завод «Алтай май» мощностью 150 тысяч тонн в год», - отметил глава региона.

В соответствии с поручением Президента РК по рациональному использованию воды, в Уланском, Зайсанском и Тарбагатайском районах активно внедряются водосберегающие технологии. Особое внимание уделено развитию агрохабов и логистических центров.

«В Усть-Каменогорске введён в эксплуатацию современный оптово-розничный центр «Алтай» с овощехранилищами вместимостью 45 тысяч тонн. Это позволяет сельхозпроизводителям напрямую выходить на рынок и обеспечивать население качественными продуктами по доступным ценам.  Кроме того, до середины 2026 года планируется вовлечь в сельхозоборот все возвращённые земли. На сегодня из 423 тысяч гектаров уже освоено 97 тысяч», - сообщил Н.Сактаганов.



Источник: ГУ «Аппарат акима Восточно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><b>В Восточном Казахстане  в сфере сельского хозяйства наблюдается стабильный рост. В частности, производство молока увеличилось на 13%, а доля переработки в АПК достигла 70%.</b></p> <p>Об этом также сообщил Нурымбет Сактаганов на очередной 24-й сессии областного маслихата.</p> <p>«Сегодня в аграрной сфере реализуется 21 инвестпроект на сумму 89 млрд тенге, в этом году будут введены в эксплуатацию семь  из них. Среди них - маслоэкстракционный завод «Алтай май» мощностью 150 тысяч тонн в год», - отметил глава региона.</p> <p>В соответствии с поручением Президента РК по рациональному использованию воды, в Уланском, Зайсанском и Тарбагатайском районах активно внедряются водосберегающие технологии. Особое внимание уделено развитию агрохабов и логистических центров.</p> <p>«В Усть-Каменогорске введён в эксплуатацию современный оптово-розничный центр «Алтай» с овощехранилищами вместимостью 45 тысяч тонн. Это позволяет сельхозпроизводителям напрямую выходить на рынок и обеспечивать население качественными продуктами по доступным ценам.  Кроме того, до середины 2026 года планируется вовлечь в сельхозоборот все возвращённые земли. На сегодня из 423 тысяч гектаров уже освоено 97 тысяч», - сообщил Н.Сактаганов.</p>

Еще новости региона