Ровесник Республики служит на благо своей страны!: Город Астана, 24 Октября 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

Ровесник Республики служит на благо своей страны!

  В рядах ДЧС Павлодарской области служит человек, чья судьба символично переплелась с историей Республики Казахстан. Заместитель оперативного дежурного Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ майор гражданской защиты Азамат Канагатов родился 25 октября 1990 года – в день, когда страна впервые отметила День суверенитета Республики Казахстан.

  С раннего детства Азамат мечтал стать пожарным. Однажды, наблюдая, как огнеборцы тушат задымление в доме, где он жил, мальчик с восхищением следил за их слаженной и отважной работой. «Мне этот момент показался очень необычным — зайти туда, откуда все спешат выбраться. Каждый действовал четко и уверенно. Тогда я понял, что хочу быть одним из них», — вспоминает он.

  После окончания школы города Аксу Азамат поступил в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова по специальности «Металлургия». Однако призвание помогать людям оказалось сильнее: после службы в рядах Вооружённых сил Республики Казахстан он решил исполнить давнюю мечту стать пожарным.

  Профессиональный путь Канагатов начал в пожарной части Аксуского завода ферросплавов, где получил первый опыт и уверенность в профессии. С 2015 года он проходит службу в органах гражданской защиты. За 10 лет Азамат прошёл путь от пожарного-спасателя до заместителя оперативного дежурного – старшего помощника руководителя тушения пожаров.

  Первый выезд навсегда остался в памяти. «Это было зимой, горела кровля частного дома. Когда начальник караула поручил мне включиться в дыхательный аппарат и проверить дом на наличие людей, я понял, что настал момент показать, чему я научился. Тогда внутри никого не оказалось, но это стало проверкой на готовность действовать без страха», - рассказывает он.

  Особенно запомнилось и первое спасение человека. «Мы проникли в квартиру по лестнице, внутри был сильный дым. Нашли мужчину без сознания, передали медикам. Когда услышал, что его жизни ничего не угрожает, испытал невероятное чувство. Это невозможно описать словами – осознание, что ты спас чью-то жизнь».

  Азамат Канагатов уверен, что настоящий пожарный должен быть смелым, решительным, выносливым и стрессоустойчивым, уметь принимать мгновенные решения в любых условиях. Поддержка семьи помогает ему восстановиться после сложных выездов, а свободное время он старается проводить с детьми.

  Родившись в один день с праздником суверенитета, Азамат считает это особым знаком судьбы – служить на благо Родины и вносить свой вклад в безопасность граждан.

  «Служить своей стране – большая честь. Каждый день мы выходим на дежурство, чтобы защищать жизни людей. Это и есть моя главная мотивация», — говорит он.

  Сегодня, наблюдая, как развивается служба гражданской защиты –обновляется техника, совершенствуется оснащение, внедряются современные методы ликвидации чрезвычайных ситуаций, Азамат Канагатов с гордостью отмечает, что является частью важного и нужного дела.



Источник: Министерство по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>  В рядах ДЧС Павлодарской области служит человек, чья судьба символично переплелась с историей Республики Казахстан. Заместитель оперативного дежурного Управления организации пожаротушения и аварийно-спасательных работ майор гражданской защиты Азамат Канагатов родился 25 октября 1990 года – в день, когда страна впервые отметила День суверенитета Республики Казахстан.</p> <p>  С раннего детства Азамат мечтал стать пожарным. Однажды, наблюдая, как огнеборцы тушат задымление в доме, где он жил, мальчик с восхищением следил за их слаженной и отважной работой. «Мне этот момент показался очень необычным — зайти туда, откуда все спешат выбраться. Каждый действовал четко и уверенно. Тогда я понял, что хочу быть одним из них», — вспоминает он.</p> <p>  После окончания школы города Аксу Азамат поступил в Павлодарский государственный университет имени С. Торайгырова по специальности «Металлургия». Однако призвание помогать людям оказалось сильнее: после службы в рядах Вооружённых сил Республики Казахстан он решил исполнить давнюю мечту стать пожарным.</p> <p>  Профессиональный путь Канагатов начал в пожарной части Аксуского завода ферросплавов, где получил первый опыт и уверенность в профессии. С 2015 года он проходит службу в органах гражданской защиты. За 10 лет Азамат прошёл путь от пожарного-спасателя до заместителя оперативного дежурного – старшего помощника руководителя тушения пожаров.</p> <p>  Первый выезд навсегда остался в памяти. «Это было зимой, горела кровля частного дома. Когда начальник караула поручил мне включиться в дыхательный аппарат и проверить дом на наличие людей, я понял, что настал момент показать, чему я научился. Тогда внутри никого не оказалось, но это стало проверкой на готовность действовать без страха», - рассказывает он.</p> <p>  Особенно запомнилось и первое спасение человека. «Мы проникли в квартиру по лестнице, внутри был сильный дым. Нашли мужчину без сознания, передали медикам. Когда услышал, что его жизни ничего не угрожает, испытал невероятное чувство. Это невозможно описать словами – осознание, что ты спас чью-то жизнь».</p> <p>  Азамат Канагатов уверен, что настоящий пожарный должен быть смелым, решительным, выносливым и стрессоустойчивым, уметь принимать мгновенные решения в любых условиях. Поддержка семьи помогает ему восстановиться после сложных выездов, а свободное время он старается проводить с детьми.</p> <p>  Родившись в один день с праздником суверенитета, Азамат считает это особым знаком судьбы – служить на благо Родины и вносить свой вклад в безопасность граждан.</p> <p>  «Служить своей стране – большая честь. Каждый день мы выходим на дежурство, чтобы защищать жизни людей. Это и есть моя главная мотивация», — говорит он.</p> <p>  Сегодня, наблюдая, как развивается служба гражданской защиты –обновляется техника, совершенствуется оснащение, внедряются современные методы ликвидации чрезвычайных ситуаций, Азамат Канагатов с гордостью отмечает, что является частью важного и нужного дела.</p>

Еще новости региона