Руководство Агентства приняло участие в Astana Finance Days
Заместитель Председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Нуржан Турсунханов принял участие в панельной сессии «Рынок капитала Казахстана: вектор дальнейшего развития» в рамках международного форума Astana Finance Days.
Участники сессии обсудили ключевые направления Программы развития рынка капитала до 2030 года и дальнейшего развития рынка капитала Казахстана, включая повышение ликвидности, расширение базы инвесторов, развитие биржевой инфраструктуры, совершенствование регулирования и повышение прозрачности рынка.
Особое внимание было уделено роли институциональных инвесторов в формировании устойчивого долгосрочного спроса на финансовые инструменты. Как отметил заместитель Председателя Агентства, для существенного увеличения их участия недостаточно лишь расширять перечень разрешенных инструментов.
«Одной из задач реформы станет расширение участия институциональных инвесторов, так как именно они формируют устойчивый долгосрочный спрос на акции и облигации, поддерживают ликвидность вторичного рынка и обеспечивают направление внутренних сбережений на финансирование экономики», – отметил он.
В этой связи Программа развития фондового рынка до 2030 года предусматривает дальнейшее развитие институциональной базы инвесторов, в том числе совершенствование подходов к управлению пенсионными активами и создание условий для более активного участия профессиональных управляющих.
Пенсионные активы, объем которых составляет порядка 27 трлн тенге, являются ключевым источником долгосрочного капитала. При этом 99,7% пенсионных активов находятся под управлением Национального Банка. В рамках следующего этапа реформы предлагается усилить роль профессиональных управляющих при сохранении необходимых механизмов защиты пенсионных накоплений, требований к управлению рисками, прозрачности и ответственности.
«Подход заключается не в том, чтобы просто разрешить институциональным инвесторам брать на себя больше риска. Мы предлагаем создать условия, при которых профессиональные управляющие смогут принимать больше рыночного риска там, где это оправдано долгосрочными целями инвестирования, при сохранении прозрачных правил, контроля и защиты инвесторов», – подчеркнул заместитель Председателя Агентства.
Отдельным направлением обсуждения стала повышение прозрачности рынка капитала и качества исполнения сделок. В рамках Программы предусматривается обязательное раскрытие основных параметров внебиржевых сделок через централизованную систему отчетности, а также внедрение принципа наилучшего исполнения клиентских поручений. Это позволит инвесторам получать более полную информацию о ценах и объемах торгов и повысит качество ценообразования на рынке.
При этом отмечено, что требования национального регулирования не распространяются автоматически на участников Международного финансового центра «Астана», поскольку МФЦА является отдельной юрисдикцией со своим регулятором. Вместе с тем согласованность подходов между национальным рынком и МФЦА остается важным направлением для обеспечения сопоставимости и целостности рыночной информации.
Говоря о ключевых приоритетах развития рынка капитала до 2030 года, Н.Турсунханов выделил три взаимосвязанных элемента:
«Ликвидность, инвестор и эмитент – это три взаимосвязанных элемента одной рыночной системы».
В части развития ликвидности Программа предусматривает совершенствование маркет-мейкинга, развитие централизованного механизма заимствования ценных бумаг, создание условий для развития покрытых коротких продаж, а также повышение прозрачности внебиржевого рынка.
Для расширения базы инвесторов планируется развитие коллективных инвестиций, расширение линейки инвестиционных фондов и ETF, повышение доступности инвестиционных продуктов и создание условий для развития профессиональных управляющих.
В свою очередь, для расширения возможностей компаний по привлечению финансирования предусматривается упрощение и цифровизация процедур выхода на рынок, создание единого цифрового окна для эмитентов, унификация требований к документам и раскрытию информации, развитие механизмов подготовки компаний к IPO и института спонсоров листинга для малого и среднего бизнеса.
Программа развития рынка капитала до 2030 года разработана по поручению Главы государства Агентством совместно с Национальным Банком и участниками рынка. Документ включает 7 стратегических направлений и 35 инициатив, направленных на формирование глубокого, ликвидного и конкурентоспособного рынка капитала Казахстана.
Управление внешних коммуникаций
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -














