Школьник из Уральска стал одним из лучших пилотов дрона на международном чемпионате: Западно-Казахстанская область, 18 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Школьник из Уральска стал одним из лучших пилотов дрона на международном чемпионате

Школьник из Уральска стал одним из лучших пилотов дрона на международном чемпионате

Школьник из Уральска стал одним из лучших пилотов дрона на международном чемпионате

 

В Казани прошел первый международный мультиспортивный турнир по FPV гонке дронов Games of the future. В нем приняли участие больше 2000 кибер-спортсменов из 107 стран мира, включая Китай, Южную Корею, Францию и другие страны.

По итогам соревнований, казахстанцы вошли в ТОП-6 команд по пилотированию дронами.

Казахстан на масштабном чемпионате в дисциплине Positive Technologies – «Гонка дронов» представила сборная под символичным названием Aspan, в числе которых был ученик школы-гимназии №44 города Уральск Даниял Казимов. Ему всего 15 лет, дронами он начал заниматься недавно, но уже попал на международные соревнования.

«Я начал заниматься дронами с октября, и вот я уже здесь. Удивлён, потому что дойти до такого уровня – это здорово. Масштабы соревнований впечатляют», – рассказал юный пилот дрона Даниял Казимов.

К слову, Aspan – профессиональная команда по дрон-рейсингу из города Уральск.

«Aspan» - единственная команда, которая представляла Казахстан в дисциплине «Гонка дронов». Более того, казахстанская команда впервые приняла участие в международных соревнованиях именно в этом разряде. Здесь собрались топовые пилоты из разных стран, чтобы показать свои навыки. Из такого огромного количества команд нам удалось занять шестое место – и это хороший показатель. Даниял сейчас является лучшим пилотом Казахстана по управлению дронами», - отметил со-основатель Общественного объединения «Aspan Drone» Асланбек Аминов.

         Отметим, что за призовой фонд 250 тыс. долларов соревновались команды из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, России, Сербии, Турции, Франции и Южной Кореи.

Второй мультиспортивный турнир по фиджитал-дисциплинам в реальном и виртуальном измерениях «Игры Будущего» пройдёт в 2025 году. Желание принять международные соревнования уже выразили Казахстан и Узбекистан.

Напомним, «Игры будущего» - первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал-спорта с общим призовым фондом в размере 10 млн долларов. Турнир проходил с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В турнире приняли участие более 260 международных команд и более двух тысяч участников из разных стран мира.

 

                                                                            Пресс-служба акимата ЗКО



Источник: ГУ «Аппарат акима Западно-Казахстанской области»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p><strong> </strong></p> <p>В Казани прошел первый международный мультиспортивный турнир по FPV гонке дронов Games of the future. В нем приняли участие больше 2000 кибер-спортсменов из 107 стран мира, включая Китай, Южную Корею, Францию и другие страны.</p> <p>По итогам соревнований, казахстанцы вошли в ТОП-6 команд по пилотированию дронами.</p> <p>Казахстан на масштабном чемпионате в дисциплине Positive Technologies – «Гонка дронов» представила сборная под символичным названием Aspan, в числе которых был ученик школы-гимназии №44 города Уральск Даниял Казимов. Ему всего 15 лет, дронами он начал заниматься недавно, но уже попал на международные соревнования.</p> <p>«Я начал заниматься дронами с октября, и вот я уже здесь. Удивлён, потому что дойти до такого уровня – это здорово. Масштабы соревнований впечатляют», – рассказал юный пилот дрона Даниял Казимов.</p> <p>К слову, Aspan – профессиональная команда по дрон-рейсингу из города Уральск.</p> <p>«Aspan» - единственная команда, которая представляла Казахстан в дисциплине «Гонка дронов». Более того, казахстанская команда впервые приняла участие в международных соревнованиях именно в этом разряде. Здесь собрались топовые пилоты из разных стран, чтобы показать свои навыки. Из такого огромного количества команд нам удалось занять шестое место – и это хороший показатель. Даниял сейчас является лучшим пилотом Казахстана по управлению дронами», - отметил со-основатель Общественного объединения «Aspan Drone» Асланбек Аминов.</p> <p>         Отметим, что за призовой фонд 250 тыс. долларов соревновались команды из Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Индии, Казахстана, Китая, России, Сербии, Турции, Франции и Южной Кореи.</p> <p>Второй мультиспортивный турнир по фиджитал-дисциплинам в реальном и виртуальном измерениях «Игры Будущего» пройдёт в 2025 году. Желание принять международные соревнования уже выразили Казахстан и Узбекистан.</p> <p>Напомним, «Игры будущего» - первый международный мультиспортивный турнир в концепции фиджитал-спорта с общим призовым фондом в размере 10 млн долларов. Турнир проходил с 21 февраля по 3 марта 2024 года в Казани. В турнире приняли участие более 260 международных команд и более двух тысяч участников из разных стран мира.</p> <p> </p> <p>                                                                            <strong>Пресс-служба акимата ЗКО </strong></p>

Еще новости региона