Симулятивный тренинг по ветеринарному контролю прошёл на посту «Сырым»: Город Астана, 11 Июля 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Симулятивный тренинг по ветеринарному контролю прошёл на посту «Сырым»

Симулятивный тренинг по ветеринарному контролю прошёл на посту «Сырым»

Симулятивный тренинг по ветеринарному контролю прошёл на посту «Сырым»

Симулятивный тренинг по ветеринарному контролю прошёл на посту «Сырым»

Симулятивный тренинг по ветеринарному контролю прошёл на посту «Сырым»

На ветеринарном контрольном посту «Сырым» Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции МСХ РК состоялось симулятивное учебно-тренировочное мероприятие по отработке ветеринарного контроля на государственной границе.

Основной целью тренинга стало совершенствование практических навыков специалистов по контролю и надзору при осуществлении процедур импорта, экспорта и транзита подконтрольной продукции, с применением действующих нормативных правовых актов.

В учениях приняли участие сотрудники областной территориальной инспекции, специалисты отдела контроля приграничных постов, а также представители Пограничной службы КНБ РК.

В ходе тренинга была смоделирована полная последовательность всех этапов ветеринарного контроля: разъяснены правила въезда и выезда транспортных средств с подконтрольными грузами, продемонстрирован порядок оформления пропуска через границу с использованием талонов прохождения автотранспорта, показаны этапы документального контроля в соответствии с Законом РК «О ветеринарии» и Решением №317 ЕЭК, отработан порядок физического досмотра, проводимого государственными ветеринарными инспекторами с использованием видеорегистраторов.

Особое внимание было уделено проверке сопровождающих документов, соблюдению технических регламентов при транспортировке, а также действиям при выявлении признаков порчи продукции, нарушении целостности упаковки, отсутствии маркировки или наличии постороннего запаха. В таких случаях осуществляется отбор проб для лабораторных исследований. Эта работа проводится как в рамках текущего контроля, так и в рамках государственного мониторинга безопасности пищевой продукции.

Результаты учения подтвердили высокий уровень готовности специалистов ветеринарной службы и Пограничной службы к оперативному реагированию на возможные риски, связанные с перемещением подконтрольной продукции через государственную границу.

Добавим, что с начала 2025 года на посту «Сырым» было отобрано 108 проб мясной и молочной продукции. Выявлено 133 нарушения ветеринарного законодательства, по 133 автотранспортным средствам приняты меры по возврату в пункт отправления. Составлено 78 административных протоколов.



Источник: Министерство сельского хозяйства Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>На ветеринарном контрольном посту «Сырым» Западно-Казахстанской областной территориальной инспекции МСХ РК состоялось симулятивное учебно-тренировочное мероприятие по отработке ветеринарного контроля на государственной границе.</p> <p>Основной целью тренинга стало совершенствование практических навыков специалистов по контролю и надзору при осуществлении процедур импорта, экспорта и транзита подконтрольной продукции, с применением действующих нормативных правовых актов.</p> <p>В учениях приняли участие сотрудники областной территориальной инспекции, специалисты отдела контроля приграничных постов, а также представители Пограничной службы КНБ РК. </p> <p>В ходе тренинга была смоделирована полная последовательность всех этапов ветеринарного контроля: разъяснены правила въезда и выезда транспортных средств с подконтрольными грузами, продемонстрирован порядок оформления пропуска через границу с использованием талонов прохождения автотранспорта, показаны этапы документального контроля в соответствии с Законом РК «О ветеринарии» и Решением №317 ЕЭК, отработан порядок физического досмотра, проводимого государственными ветеринарными инспекторами с использованием видеорегистраторов.</p> <p>Особое внимание было уделено проверке сопровождающих документов, соблюдению технических регламентов при транспортировке, а также действиям при выявлении признаков порчи продукции, нарушении целостности упаковки, отсутствии маркировки или наличии постороннего запаха. В таких случаях осуществляется отбор проб для лабораторных исследований. Эта работа проводится как в рамках текущего контроля, так и в рамках государственного мониторинга безопасности пищевой продукции.</p> <p>Результаты учения подтвердили высокий уровень готовности специалистов ветеринарной службы и Пограничной службы к оперативному реагированию на возможные риски, связанные с перемещением подконтрольной продукции через государственную границу.</p> <p>Добавим, что с начала 2025 года на посту «Сырым» было отобрано 108 проб мясной и молочной продукции. Выявлено 133 нарушения ветеринарного законодательства, по 133 автотранспортным средствам приняты меры по возврату в пункт отправления. Составлено 78 административных протоколов.</p>

Еще новости региона