Сломанные машины — сломанные судьбы: полиция напомнила о цене нарушений ПДД: Город Астана, 30 Мая 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Сломанные машины — сломанные судьбы: полиция напомнила о цене нарушений ПДД

Сломанные машины — сломанные судьбы: полиция напомнила о цене нарушений ПДД

Сломанные машины — сломанные судьбы: полиция напомнила о цене нарушений ПДД

В Усть-Каменогорске прошла необычная, но крайне значимая акция. Горожане могли увидеть на эвакуаторах автомобили, которые были повреждены в результате дорожно-транспортных происшествий. Эти автомобили стали ярким напоминанием о том, к чему приводят нарушения правил дорожного движения. 

Так, полиция ВКО вновь обращается к водителям с призывом: не забывайте о безопасности — своей, пассажиров и окружающих. 

Акция проводится в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога". 

Сотрудники правоохранительных органов считают, что демонстрация поврежденных автомобилей — это суровая, но эффективная мера для привлечения внимания к проблеме. Ведь транспортное средство, которое не соблюдает правила дорожного движения, за доли секунды становится не просто средством передвижения, а источником потенциальной угрозы. 

По итогам первого этапа ОПМ в регионе пресечено свыше 17 тысяч нарушений ПДД. Задержан 171 водитель за управление автомобилем в состоянии опьянения, из них 10 — ранее лишенные права управления. Более 500 транспортных средств сняты с эксплуатации, свыше 300 водворены на штрафстоянки. 

В фокусе внимания находятся проблемы, которые чаще всего приводят к ДТП. Среди них — движение по встречной полосе, превышение скорости и несоблюдение правил проезда пешеходных переходов. За последний месяц около 1100 водителей оштрафовали за непредоставление преимущества пешеходам, а более 5000 — за другие нарушения. 

Анализ дорожно-транспортной обстановки в регионе тревожен: с начала года зарегистрировано 459 ДТП, в которых 14 человек погибли и более 650 получили травмы. Основные причины — превышение скорости, неправильный обгон, неосторожность при проезде пешеходных переходов. 

Полиция напоминает: соблюдение правил дорожного движения — обязанность каждого участника дорожного движения. Безопасность на дороге напрямую зависит от ответственности водителей и пешеходов. Помните, что за каждым нарушением может стоять чья-то жизнь.



Источник: Министерство внутренних дел Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>В Усть-Каменогорске прошла необычная, но крайне значимая акция. Горожане могли увидеть на эвакуаторах автомобили, которые были повреждены в результате дорожно-транспортных происшествий. Эти автомобили стали ярким напоминанием о том, к чему приводят нарушения правил дорожного движения. </p> <p>Так, полиция ВКО вновь обращается к водителям с призывом: не забывайте о безопасности — своей, пассажиров и окружающих. </p> <p>Акция проводится в рамках республиканского оперативно-профилактического мероприятия "Безопасная дорога". </p> <p>Сотрудники правоохранительных органов считают, что демонстрация поврежденных автомобилей — это суровая, но эффективная мера для привлечения внимания к проблеме. Ведь транспортное средство, которое не соблюдает правила дорожного движения, за доли секунды становится не просто средством передвижения, а источником потенциальной угрозы. </p> <p>По итогам первого этапа ОПМ в регионе пресечено свыше 17 тысяч нарушений ПДД. Задержан 171 водитель за управление автомобилем в состоянии опьянения, из них 10 — ранее лишенные права управления. Более 500 транспортных средств сняты с эксплуатации, свыше 300 водворены на штрафстоянки. </p> <p>В фокусе внимания находятся проблемы, которые чаще всего приводят к ДТП. Среди них — движение по встречной полосе, превышение скорости и несоблюдение правил проезда пешеходных переходов. За последний месяц около 1100 водителей оштрафовали за непредоставление преимущества пешеходам, а более 5000 — за другие нарушения. </p> <p>Анализ дорожно-транспортной обстановки в регионе тревожен: с начала года зарегистрировано 459 ДТП, в которых 14 человек погибли и более 650 получили травмы. Основные причины — превышение скорости, неправильный обгон, неосторожность при проезде пешеходных переходов. </p> <p>Полиция напоминает: соблюдение правил дорожного движения — обязанность каждого участника дорожного движения. Безопасность на дороге напрямую зависит от ответственности водителей и пешеходов. Помните, что за каждым нарушением может стоять чья-то жизнь.</p>

Еще новости региона