Совершенствование процедуры сдачи квалификационного экзамена
Высший Судебный Совет создан в целях обеспечения конституционных полномочий Президента Республики Казахстан по формированию судов, гарантий независимости судей и их неприкосновенности.
К основным полномочиям Совета относится организация приема квалификационных экзаменов у граждан, изъявивших желание работать судьями.
По инициативе Председателя Высшего Судебного Совета Дмитрия Малахова была проведена работа по совершенствованию процедуры сдачи квалификационного экзамена, в том числе увеличение периодичности его проведения.
С января текущего года первые три этапа экзамена проходят на ежемесячной основе, что позволяет кандидатам пройти все этапы экзамена в среднем в течение трех-четырех месяцев без ущерба его качеству.
Так за два месяца в компьютерном тестировании на знание законодательство приняли участие 345 кандидатов, а Квалификационная комиссия провела 8 заседаний, на которых приняли участие 53 кандидата.
Хотелось бы напомнить, что прием документов для сдачи квалификационного экзамена Советом проводится на постоянной основе.
Для этого необходимо направить установленный пакет документов в адрес Высшего Судебного Совета.
Также на официальном интернет-ресурсе и социальных страницах Совета размещены все необходимые методические рекомендации для того, чтобы подготовится к сдаче квалификационного экзамена.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -