Создание безопасных пространств и развитие инфраструктуры для подростков обсудили депутаты маслихата со школьными активистами в Астане
В преддверии Международного дня защиты детей в столице прошла традиционная встреча активистов школьных парламентов с депутатами маслихата города и Уполномоченным по правам ребенка Астаны Асимой Тимкеновой, передаёт официальный сайт столичного акимата.
Юные лидеры активно интересовались вопросами, касающимися будущего их школ, дворов и районов, в которых они живут.
Участники встречи обсудили профилактику и борьбу с буллингом, создание новых досуговых центров и безопасных пространств для подростков, развитие школьной инфраструктуры, внедрение цифровых решений в учебный процесс.
Школьники предлагали решения и говорили о том, чего не хватает в их учебной жизни. Также звучали конкретные инициативы, которые, как отметили депутаты, могут лечь в основу будущих проектов.
Встречу начали с видеопослания министра просвещения РК Гани Бейсембаева. Он поздравил школьников с наступающим праздником и подчеркнул важность роли молодёжи в современном обществе.
«Молодёжь — это будущее Независимого Казахстана, и мы стараемся не только создавать все условия и комфорт для вашего активного развития, но и готовы выслушать вас, обсудить актуальные проблемы и содействовать в их решении и развитии ваших идей», — отметил министр.
Депутаты и представители компетентных ведомств внимательно выслушали молодёжь, отвечали на вопросы и взяли предложения школьников на заметку.
«Мы действительно знаем, что подрастающее поколение сегодня очень грамотное, креативное, умное и честное. Понимая, что они — наше будущее, мы стараемся активно поддерживать их начинания, идеи и проекты», - сказал председатель столичного маслихата Табигат Зейнулкабден.
Учащиеся также отметили важность подобных встреч для налаживания коммуникации между молодёжью и госструктурами.
Источник:
Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка -











































