Спортсменка из Астаны стала бронзовым призером чемпионата мира по борьбе: Город Астана, 22 Сентября 2023 года - новости на сайте gurk.kz

Спортсменка из Астаны стала бронзовым призером чемпионата мира по борьбе

На чемпионате мира по борьбе, который проходит в столице Сербии Белграде, бронзовую медаль завоевала наша землячка Жамиля Бакбергенова, сообщает официальный сайт столичного акимата.

Она выступала в весовой категории 72 кг. В соревновании за третье место астанчанка обыграла польку Наталью Сразалку со счетом 4: 1.

Это третий подряд приз в мировом соревновании 27-летней столичной спортсменки. Она получила серебряную награду в Осло в 2019 году и Белграде в прошлом году.

Стоит отметить, что Жамиля – первый казахский борец среди женщин, добившаяся такого результата. Сейчас у нее 5 медалей чемпионата Азии (3 золотые, 1 серебряная, 1 бронзовая).

После чемпионата она возвращается в страну с национальной сборной и начинает подготовку к ХІХ летним Азиатским играм, которые пройдут в Китае. В Ханчжоу Жамиля будет бороться в весе 76 кг, который входит в олимпийскую программу.

В целом, соревнования борцов в столице Сербии завершатся 24 сентября. За этот период около 1000 спортсменов из 77 стран определят сильнейших.

Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»