Стабилизация цен на социально значимые продукты в Астане: как борются с посредниками: Город Астана, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Стабилизация цен на социально значимые продукты в Астане: как борются с посредниками

Стабилизация цен на социально значимые продукты в Астане: как борются с посредниками

Стабилизация цен на социально значимые продукты в Астане: как борются с посредниками

Стабилизация цен на социально значимые продукты в Астане: как борются с посредниками

Стабилизация цен на социально значимые продукты в Астане: как борются с посредниками

Одним из инструментов сдерживания роста, стабилизации и регулирования цен на социально значимые продовольственные товары является выявления посреднических схем по всей цепочке ценообразования. О принимаемых мерах по стабилизации цен в Астане на брифинге в РСК рассказал заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по столице Галымжан Ильясов, передает официальный сайт городского акимата.

Выявлением посреднических схем в рамках своей компетенции проводят государственные органы Астаны, в том числе акимат, Департамент экономических расследований, Департамент государственных доходов, Департамент агентства по защите и развитию конкуренции.

«15 марта 2023 г. принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях» в соответствии с которым, Департаменты торговли и защиты прав потребителей уполномочены осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в сфере торговли. В том числе по статье 204-4 за превышение субъектом внутренней торговли размера 15% торговой надбавки на СЗПТ, установленного ЗРК «О регулировании торговой деятельности». По этой статье в случае выявления нарушений статьи 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» возбуждается административное производство и субъектом внутренней торговли привлекаются к административной ответственности в виде «Предупреждение», за повторное совершение в течение года после наложения административного взыскания налагается штраф на субъекты МП в размере - 10, СП в размере -75, КП в размере – 300 МРП», - пояснил спикер.

По материалам, поступивших из Комитета торговли МТИ и Департамента экономических расследований по городу, за первый квартал этого года 32 предпринимателя привлечены к административной ответственности по статье 204-4 КоАП за допущенные нарушения законодательства РК «О регулировании торговой деятельности», 8 из них оштрафовали на 1,2 млн тенге. На стадии рассмотрения находятся материалы в отношении 10 предпринимателей.

«Государственный контроль цен на социально значимые продукты питания является важным инструментом для обеспечения доступности и устойчивости цен на эти продукты. Он помогает защитить интересы потребителей, предотвратить злоупотребления и установить справедливые и устойчивые цены на социально значимые продукты питания. Важно также учитывать, что государственный контроль цен должен проводиться с осторожностью и с учетом рыночных механизмов, чтобы не нарушить экономическую стабильность и не создать дополнительные проблемы для бизнеса», - заключил спикер.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Одним из инструментов сдерживания роста, стабилизации и регулирования цен на социально значимые продовольственные товары является выявления посреднических схем по всей цепочке ценообразования. О принимаемых мерах по стабилизации цен в Астане на брифинге в РСК рассказал заместитель руководителя Департамента торговли и защиты прав потребителей по столице Галымжан Ильясов, передает официальный сайт городского акимата.</p> <p>Выявлением посреднических схем в рамках своей компетенции проводят государственные органы Астаны, в том числе акимат, Департамент экономических расследований, Департамент государственных доходов, Департамент агентства по защите и развитию конкуренции.</p> <p>«15 марта 2023 г. принят Закон РК «О внесении изменений и дополнений в Кодекс РК об административных правонарушениях» в соответствии с которым, Департаменты торговли и защиты прав потребителей уполномочены осуществлять производство по делам об административных правонарушениях в сфере торговли. В том числе по статье 204-4 за превышение субъектом внутренней торговли размера 15% торговой надбавки на СЗПТ, установленного ЗРК «О регулировании торговой деятельности». По этой статье в случае выявления нарушений статьи 9 Закона РК «О регулировании торговой деятельности» возбуждается административное производство и субъектом внутренней торговли привлекаются к административной ответственности в виде «Предупреждение», за повторное совершение в течение года после наложения административного взыскания налагается штраф на субъекты МП в размере - 10, СП в размере -75, КП в размере – 300 МРП», - пояснил спикер.</p> <p>По материалам, поступивших из Комитета торговли МТИ и Департамента экономических расследований по городу, за первый квартал этого года 32 предпринимателя привлечены к административной ответственности по статье 204-4 КоАП за допущенные нарушения законодательства РК «О регулировании торговой деятельности», 8 из них оштрафовали на 1,2 млн тенге. На стадии рассмотрения находятся материалы в отношении 10 предпринимателей.</p> <p>«Государственный контроль цен на социально значимые продукты питания является важным инструментом для обеспечения доступности и устойчивости цен на эти продукты. Он помогает защитить интересы потребителей, предотвратить злоупотребления и установить справедливые и устойчивые цены на социально значимые продукты питания. Важно также учитывать, что государственный контроль цен должен проводиться с осторожностью и с учетом рыночных механизмов, чтобы не нарушить экономическую стабильность и не создать дополнительные проблемы для бизнеса», - заключил спикер.</p>

Еще новости региона