Столичные нейрохирурги удалили огромную шишковидную опухоль у 52-летнего пациента: Город Астана, 29 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Столичные нейрохирурги удалили огромную шишковидную опухоль у 52-летнего пациента

Столичные нейрохирурги удалили огромную шишковидную опухоль у 52-летнего пациента

Столичные нейрохирурги удалили огромную шишковидную опухоль у 52-летнего пациента

С начала года в Национальном центре нейрохирургии по ОСМС успешно проведено 745 сложных операций. Недавно прооперирован еще один случай в рамках системы ОСМС: нейрохирурги отделения патологии головного мозга НЦН удалили пациенту гигантскую менингиому – опухоль мозговых оболочек, которая проросла в основание черепа, передает официальный сайт акимата столицы со ссылкой на филиал по г.Астана НАО «Фонд социального медицинского страхования».

Опухоль была настолько больших размеров, что у 52-летнего мужчины появилось большое шишковидное образование на голове в лобно-теменной области слева. Его постоянно мучила головная боль, головокружение, повышенное артериальное давление, снижение чувствительности в нижних конечностях, шум в ушах и слабость. Размер опухоли достиг 85*60*55 мм.

По словам заведующего отделения нейрохирургии патологии головного мозга Нуржана Рыскелдиева, менингиому выявили после проведенной МРТ, мужчину направили на оперативное лечение в НЦН. Пациенту провели микрохирургическое удаление менингиомы лобно-теменной области экстра, интракраниальным ростом слева с применением нейронавигации и аппаратной реинфузии. Операция шла 5 часов. Опухоль удалена тотально.

Возможность благоприятного исхода при таких вмешательствах может быть достигнута лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием, наличием специалистов.

«Операцию мне сделали бесплатно по квоте, в рамках ОСМС. После удаления опухоли у меня нормализовалось артериальное давление, улучшилось состояние здоровья, и скоро я могу себя вновь самостоятельно обслуживать», - поделился радостью 52-летний пациент.

Стоит отметить, с начала года в Национальном центре нейрохирургии по ОСМС проведено 745 нейрохирургических операций.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>С начала года в Национальном центре нейрохирургии по ОСМС успешно проведено 745 сложных операций. Недавно прооперирован еще один случай в рамках системы ОСМС: нейрохирурги отделения патологии головного мозга НЦН удалили пациенту гигантскую менингиому – опухоль мозговых оболочек, которая проросла в основание черепа, передает официальный сайт акимата столицы со ссылкой на филиал по г.Астана НАО «<a href="https://fms.kz/ru/">Фонд социального медицинского страхования</a>».</p> <p>Опухоль была настолько больших размеров, что у 52-летнего мужчины появилось большое шишковидное образование на голове в лобно-теменной области слева. Его постоянно мучила головная боль, головокружение, повышенное артериальное давление, снижение чувствительности в нижних конечностях, шум в ушах и слабость. Размер опухоли достиг 85*60*55 мм.</p> <p>По словам заведующего отделения нейрохирургии патологии головного мозга Нуржана Рыскелдиева, менингиому выявили после проведенной МРТ, мужчину направили на оперативное лечение в НЦН. Пациенту провели микрохирургическое удаление менингиомы лобно-теменной области экстра, интракраниальным ростом слева с применением нейронавигации и аппаратной реинфузии. Операция шла 5 часов. Опухоль удалена тотально.</p> <p>Возможность благоприятного исхода при таких вмешательствах может быть достигнута лишь в высокоспециализированных центрах с современным диагностическим и операционным оборудованием, наличием специалистов.</p> <p>«Операцию мне сделали бесплатно по квоте, в рамках ОСМС. После удаления опухоли у меня нормализовалось артериальное давление, улучшилось состояние здоровья, и скоро я могу себя вновь самостоятельно обслуживать», - поделился радостью 52-летний пациент.</p> <p>Стоит отметить, с начала года в Национальном центре нейрохирургии по ОСМС проведено 745 нейрохирургических операций.</p>

Еще новости региона