Субсидировать межрайонные автобусные перевозки начали в области Абай после аудита ВАП: Город Астана, 13 Августа 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Субсидировать межрайонные автобусные перевозки начали в области Абай после аудита ВАП

Субсидировать межрайонные автобусные перевозки начали в области Абай после аудита ВАП

Субсидировать межрайонные автобусные перевозки начали в области Абай после аудита ВАП

В области Абай начали субсидировать социально значимые межрайонные автобусные перевозки. Необходимые меры приняты по поручению Высшей аудиторской палаты на основании итогов проведенного государственного аудита.

В мае прошлого года ВАП проверила эффективность использования бюджетных средств в регионе. Было установлено, что средства на субсидирование убытков перевозчиков по межрайонным автобусным маршрутам не выделялись, несмотря на то что они были официально утверждены маслихатом.

В этой связи ВАП поручила акиму области Абай рассмотреть возможность субсидирования межрайонных маршрутов для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров.

В результате в рамках утверждения трехлетного регионального бюджета на 2025 год на данные цели было выделено 162 млн тенге. С перевозчиками заключены соответствующие договоры о субсидировании. В настоящее время движение транспорта осуществляется в штатном режиме.

Работа по исполнению других рекомендаций и поручений по итогам проведенного госаудита находится на контроле ВАП.

Подписаться на Telegram-канал

Источник: Высшая аудиторская палата Республики Казахстан


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p><b>В области Абай начали субсидировать социально значимые межрайонные автобусные перевозки. Необходимые меры приняты по поручению Высшей аудиторской палаты на основании итогов проведенного государственного аудита.</b></p> <p>В мае прошлого года ВАП проверила эффективность использования бюджетных средств в регионе. Было установлено, что средства на субсидирование убытков перевозчиков по межрайонным автобусным маршрутам не выделялись, несмотря на то что они были официально утверждены маслихатом.</p> <p>В этой связи ВАП поручила акиму области Абай рассмотреть возможность субсидирования межрайонных маршрутов для обеспечения бесперебойной перевозки пассажиров.</p> <p>В результате в рамках утверждения трехлетного регионального бюджета на 2025 год на данные цели было выделено 162 млн тенге. С перевозчиками заключены соответствующие договоры о субсидировании. В настоящее время движение транспорта осуществляется в штатном режиме.</p> <p>Работа по исполнению других рекомендаций и поручений по итогам проведенного госаудита находится на контроле ВАП.</p> <a class="d-block fill_w button button--transition button--color-blue typography__variant-bodysub " title="" href="https://t.me/auditpalatasy" target="_blank" rel="noopener" data-tip="true">Подписаться на Telegram-канал</a>

Еще новости региона

gurk.kz