Торговля людьми: Карагандинская область, 01 Марта 2024 года - новости на сайте gurk.kz

Торговля людьми

Торговля людьми

Торговля людьми

Торговля людьми - серьезная социальная проблема, представляющая опасность для фундаментальных прав человека: на жизнь, на свободу передвижения, на то, чтобы не подвергаться пыткам. Это современная форма рабства, нарушение прав человека, являющееся преступлением как против личности, так и против государства. Люди подвергаются эксплуатации как внутри отдельно взятой страны, так и в других странах.

Многочисленными жертвами торговли людьми являются женщины, однако существует высокий процент жертв и среди мужчин. Относительно детей, девочки оказываются жертвами чаще мальчиков. В основном, жертвами становятся люди с низким уровнем жизни. Другим важным фактором риска является юный возраст.

Ответственность за преступления, связанные с торговлей людьми в Казахстане предусмотрена статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Согласно вышеуказанной статьи: Торговля людьми - купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации.

В Казахстане существует горячая линия 11616 (с любого сотового оператора) для жертв торговли людьми, для трудовых мигрантов, столкнувшихся с несправедливым отношением к себе со стороны работодателя, для людей, выезжающих на заработки за рубеж. В случае, если вам нужна помощь или вам известны факты принудительного труда или торговли людьми, вы можете обратиться по указанному номеру.

 Главный специалист-юрисконсульт

отдела государственно-правовой работы

ГУ «Аппарат акима города Шахтинска»

Кулдыбаев С.С.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Шахтинск»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

Комментарии

gurk.kz
<p>Торговля людьми - серьезная социальная проблема, представляющая опасность для фундаментальных прав человека: на жизнь, на свободу передвижения, на то, чтобы не подвергаться пыткам. Это современная форма рабства, нарушение прав человека, являющееся преступлением как против личности, так и против государства. Люди подвергаются эксплуатации как внутри отдельно взятой страны, так и в других странах.</p> <p>Многочисленными жертвами торговли людьми являются женщины, однако существует высокий процент жертв и среди мужчин. Относительно детей, девочки оказываются жертвами чаще мальчиков. В основном, жертвами становятся люди с низким уровнем жизни. Другим важным фактором риска является юный возраст.</p> <p>Ответственность за преступления, связанные с торговлей людьми в Казахстане предусмотрена статьей 128 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Согласно вышеуказанной статьи: Торговля людьми - купля-продажа или совершение иных сделок в отношении лица, а равно его эксплуатация либо вербовка, перевозка, передача, укрывательство, получение, а также совершение иных деяний в целях эксплуатации.</p> <p>В Казахстане существует горячая линия <strong>11616</strong> (с любого сотового оператора) для жертв торговли людьми, для трудовых мигрантов, столкнувшихся с несправедливым отношением к себе со стороны работодателя, для людей, выезжающих на заработки за рубеж. В случае, если вам нужна помощь или вам известны факты принудительного труда или торговли людьми, вы можете обратиться по указанному номеру.</p> <p><strong> </strong><strong>Главный специалист-юрисконсульт</strong></p> <p><strong>отдела государственно-правовой работы</strong></p> <p><strong>ГУ «Аппарат акима города Шахтинска»</strong></p> <p><strong>Кулдыбаев С.С.</strong></p>

Еще новости региона