Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане: Город Астана, 20 Мая 2025 года - новости на сайте gurk.kz

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

Трудовое лето стартует 27 мая: как пройдет сезон «JASYL EL» в Астане

По инициативе Главы государства в 2005 году в Казахстане запустили программу «JASYL EL». Проект нацелен на воспитание нового поколения молодых казахстанцев, ответственных за озеленение и будущего процветания нашей страны. О том, как он будет проходить в этом году в столице, на брифинге в Службе коммуникаций рассказал руководитель Управления по вопросам молодежной политики Астаны Самат Ибраев, передает официальный сайт городского акимата.

В 2025 году в рамках «Jasyl El» в столице планируется трудоустроить 5200 школьников и студентов. Проект запланирован на 4 месяца - май, июнь, июль, август.

В проекте могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.

На работу в «JASYL EL» в первую очередь принимаются:1. Дети сироты (могут участвовать ежегодно);2. Дети из многодетных семьей;3. Дети из категории социально уязвимых слоев населения;4. Дети из неполных семьей; 5. Дети, состоящие на учете ДП и т.п.Во время мероприятия участники проекта работают на предприятиях лесного и других хозяйств столицы.

Молодежь обеспечивается заработной платой в размере 64 564 тенге и специальной формой «JASYL EL». Несовершеннолетние, согласно Трудовому кодексу, работают по режиму не более 4 часов в день, 5 дней в неделю, не причиняя вреда здоровью.

«Школьная молодежь в основном трудится на территории школ, также молодежь может работать на территории города, где они проводят работы по рыхлению и поливу, уходу и уборке зеленых насаждений в районе парков. Помимо этого участие в городских мероприятиях, субботниках, посадке деревьев.

В текущем году церемония открытия сезона «JASYL EL» состоится 27 мая в 17:00 часов в столичном Амфитеатре.

По завершению проекта - в августе - проводится церемония закрытия трудового сезона, где лучшие активисты, командиры будут награждены ценными призами.

«Программа культивирует в современной молодежи чувство патриотизма, ответственности, самостоятельности и трудолюбия. Бойцы из «JASYL EL» занимаются благоустройством улиц, скверов, парков; посадкой зеленых насаждений; очисткой водоемов; реконструкцией спортивных детских площадок; санитарной очисткой территорий населенных пунктов. Ежегодно спрос со стороны молодых ребят в трудоустройстве в рамках «JASYL EL» неизменно растет. Молодежь, подавшая заявку, полностью обеспечивается работой», - заключил руководитель столичного управления.



Источник: ГУ «Аппарат акима города Астана»


Подписывайтесь на наш Telegram канал, и будте в курсе всех важных событий, вот ссылка - https://t.me/gurkkz

gurk.kz
<p>По инициативе Главы государства в 2005 году в Казахстане запустили программу «JASYL EL». Проект нацелен на воспитание нового поколения молодых казахстанцев, ответственных за озеленение и будущего процветания нашей страны. О том, как он будет проходить в этом году в столице, на брифинге в Службе коммуникаций рассказал руководитель Управления по вопросам молодежной политики Астаны Самат Ибраев, передает официальный сайт городского акимата.</p> <p>В 2025 году в рамках «Jasyl El» в столице планируется трудоустроить 5200 школьников и студентов. Проект запланирован на 4 месяца - май, июнь, июль, август.</p> <p>В проекте могут принять участие молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет.</p> <p>На работу в «JASYL EL» в первую очередь принимаются:1. Дети сироты (могут участвовать ежегодно);2. Дети из многодетных семьей;3. Дети из категории социально уязвимых слоев населения;4. Дети из неполных семьей; 5. Дети, состоящие на учете ДП и т.п.Во время мероприятия участники проекта работают на предприятиях лесного и других хозяйств столицы.</p> <p>Молодежь обеспечивается заработной платой в размере 64 564 тенге и специальной формой «JASYL EL». Несовершеннолетние, согласно Трудовому кодексу, работают по режиму не более 4 часов в день, 5 дней в неделю, не причиняя вреда здоровью.</p> <p>«Школьная молодежь в основном трудится на территории школ, также молодежь может работать на территории города, где они проводят работы по рыхлению и поливу, уходу и уборке зеленых насаждений в районе парков. Помимо этого участие в городских мероприятиях, субботниках, посадке деревьев.</p> <p>В текущем году церемония открытия сезона «JASYL EL» состоится 27 мая в 17:00 часов в столичном Амфитеатре.</p> <p>По завершению проекта - в августе - проводится церемония закрытия трудового сезона, где лучшие активисты, командиры будут награждены ценными призами.</p> <p>«Программа культивирует в современной молодежи чувство патриотизма, ответственности, самостоятельности и трудолюбия. Бойцы из «JASYL EL» занимаются благоустройством улиц, скверов, парков; посадкой зеленых насаждений; очисткой водоемов; реконструкцией спортивных детских площадок; санитарной очисткой территорий населенных пунктов. Ежегодно спрос со стороны молодых ребят в трудоустройстве в рамках «JASYL EL» неизменно растет. Молодежь, подавшая заявку, полностью обеспечивается работой», - заключил руководитель столичного управления.</p>

Еще новости региона